В развитие латгальского военного полигона вложат почти 3 млн

Министерство обороны продолжает развивать полигон Межа Мацкевичи в Аугшдаугавском крае. В следующем году в объект инвестируют почти три миллиона евро. Речь идёт о реконструкции стрельбища, оборудовании площадки для метания гранат и ремонте подъездных дорог, сообщает Латгальская студия Латвйиского радио 4.

Осенью прошлого года Центр государственных военных объектов и закупок открыл тендер на строительные работы на полигоне, а в октябре этого года уже заключил договор с компанией Binders, которая и выполнит заказ за 2,9 миллиона евро. Госсекретарь Министерства обороны Янис Гарисон пояснил, что полигон Межа Мацкевичи активно используется и требует инфраструктурных улучшений.

«В первую очередь его использует под свои нужды Латгальская бригада НВС. За последние годы улучшена необходимая инфраструктура — административное здание, установлены палатки, чтобы подразделения могли располагаться и проводить учения на полигоне».

В прошлом году началась реконструкция моста, который соединит полигон с Рижской окружной дорогой. В рамках новой закупки запланированы следующие работы:

«Одна из задач — переоборудовать стрельбища. Те, что есть сейчас, можно сказать — примитивные и не отвечают требованиям безопасности.

Это один момент. Будет и площадка для метания гранат, а также приведение в порядок самой территории полигона. Практически с самого начала привлекали местных крестьян для очистки каналов для мелиорации и другим работам, чтобы территория не затоплялась», — сообщил Гарисон.

После оформления всех документов строителям необходимо за 10 месяцев выполнить все работы. В Минобороны также думают о следующих этапах благоустройства полигона.

«По-прежнему в планах (и над чем ещё предстоит работать, когда будет получено финансирование) строительство инфраструктуры, связанной с размещением военных, создание казарм для подразделений и подобных вещей. Но сейчас первоочередная задача — всё привести в порядок, чтобы эффективно использовать полигон для учений», — пояснил госсекретарь.

Три года назад в Ваболе на общественном собрании местные жители бурно обсуждали вопрос расширения полигона, и многие активно выступали против. Сейчас такой публичной активности нет, рассказывает председатель Аугшдаугавской краевой думы Арвид Куцинс.

«Сейчас таких нет.

Они (военные) идут своим чередом. Они поменяли законодательный подход к этим вещам, и на всеобщее обсуждение это уже не выставляется.

Сейчас новая дорога уже сделана — и вроде ничего, но есть нюансы. Однако больше нюансов по государственной дороге».

Об использовании моста крестьянами информации у самоуправления пока нет.

«Если будет актуально, то вернёмся к этому вопросу. Там всего два крестьянина, которые продукцию на окружную могли быстрее вывезти, но это было три года назад, сейчас у меня информации от них нет, хотя обоих их знаю».

В остальном сотрудничество между самоуправлением и военными происходит на уровне информирования о предстоящих учениях. Чаще всего — когда идут большие учения, и военные передвигаются за пределами полигона.

«В прошлом году были нюансы, в кооперативе «Латгале» шли по лесу — но

как-то всё уладили, беседовали с руководством третьей бригады, чтобы они по своей цепочке военнослужащих передали, чтобы таких нюансов не было. Речь идёт о разъяснении жителям, почему они там находятся. Всё-таки надо быть более дипломатичными».

Кроме подразделений, расположенных в Латгалии, полигон также используют и во время совместных учений с группами из других регионов.

Как сообщал Rus.LSM.lv, летом правительство также одобрило создание нового военного полигона в Селии. Дело в том, что мощности Адажского полигона исчерпаны, и дополнительное размещение солдат там проблематично. Действующие региональные полигоны — Meža Mackeviči, Lāčusils и Mežaine — не отвечают международным требованиям, так что и там союзников расквартировать нельзя, пояснили в Минобороны. В связи с этим принято решение создать новый полигон в Селии. Ожидается, что он может быть готов до конца 2025 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное