В Латвии планируется ввести закон о военных полигонах

Правительство 6 июня рассмотрело и одобрило проект ускоренного создания в Селии большого военного полигона, сообщает Латвийское радио 4. Это не единственный такой объект, нуждающийся в особом правовом регулировании — на повестке заседания был отдельный закон о военных полигонах в стране.

Закон нужен, чтобы ускорить процесс строительства инфраструктуры Селийского полигона. Ему присвоят статус объекта национальных интересов. Планируется, что в Сейме этот законопроект тоже будет принят максимально быстро. Об этом проинформировал председатель парламентской комиссии по национальной безопасности Янис Домбрава (Национальное объединение):

«Полигон в Селии будет одним из самых больших (по этому поводу еще идут споры с другими странами) и впечатляющих полигонов в Европе. Уже в четверг этот вопрос будет рассматриваться в Сейме. В идеальном варианте его не только передадут на рассмотрение комиссии, но также одобрят в первом чтении. Чтобы динамично и стремительно идти вперед, чтобы этот закон о полигоне Селии приняли — и чтобы эти работы не затягивались, и не было никаких препятствий в создании полигона».

Под полигон будет отведена большая территория. Потребуется также отчуждение недвижимости в общественных интересах. Статус объекта национальных интересов позволяет Министерству обороны начать создание инфраструктуры полигона даже без согласия на то владельцев земельных участков. Право на вырубку кустов и деревьев под полигон будет у Latvijas valsts meži.

Учитывая планы по расширению присутствия сил НАТО в Латвии, а также другие связанные с безопасностью цели, необходимо увеличить военную инфраструктуру в стране, в том числе полигонные мощности — на этом настаивает Минобороны, сообщает Латвийское телевидение. Поэтому 6 июня на стол правительства лег проект Закона о военных полигонах.

Мощности Адажского полигона исчерпаны, и дополнительное размещение солдат там проблематично. Действующие региональные полигоны — Meža Mackeviči, Lāčusils и Mežaine — не отвечают международным требованиям, так что и там союзников расквартировать нельзя, поясняют в министерстве. В связи с этим принято решение создать новый полигон в Селии. Ожидается, что он может быть готов до конца 2025 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное