Общество должно чувствовать, что его защищают — командир Вооруженных сил

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Для латвийской армии новый год в условиях, когда продолжается война в Украине, означает интенсивную деятельность и еще более интенсивные тренировки, рассказал в эфире Латвийского телевидения командир Национальных вооруженных сил (НВС) генерал-лейтенант Леонид Калниньш. В обозримом будущем армия получит новый крупный полигон, а Земессардзе — ряд необходимых ей объектов. Часть учений пройдет в гражданской обстановке.

«Мы тренировки начали несколько лет назад и каждый год наращиваем интенсивность. Совершенствуем свое понимание о необходимых способностях, нужных для введения системы обороноспособности как таковой, мы обеспечиваем по возможности наибольшую интеграцию с нашими союзниками, которые здесь находятся — и хочу похвастать, что более чем две трети наших союзников по НАТО здесь, в Латвии, представлены со своими силами. И наша интегрированность с местными структурами, гражданскими и негосударственными организациями — это всё обеспечивает сильную уверенность в том, что мы находимся в готовности».

Несмотря на то, что численно состав НВС сохранился на прошлогоднем уровне, интенсивность его занятости вырастет на 10%, прогнозирует командир. Учения станут чаще, в том числе будут отрабатываться действия вблизи населенных мест. Жителям Латвии нужно быть готовыми встретить солдат на улице, возможен некоторый шум, признал Калниньш.

«Но об этом не стоит беспокоиться — это, напротив, призвано внушить спокойствие. Когда собаки лают — я знаю, что дом охраняется, так и нашему обществу нужно быть уверенным, что мы тренируемся, и мы все вместе, с теми силами, которые здесь находятся, структурами МВД и другими, вместе с самоуправлениями действуем, чтобы обеспечить мир. (..) Если мы будем пассивно находиться в казармах и абсолютно не будем показываться в местах тренировок, не будем тренироваться вместе — то мы окажемся в такой ситуации, когда мы посылаем сигнал не только обществу, но и вовне, что мы латвийское государство абсолютно не готовы защищать».

В создании военной инфраструктуры в этом году акцент будет больше сделан на строительстве объектов для нужд Земессардзе, в частности — полигона в Селии, он нужен поскорее, говорит командир НВС, и задействовать его полноценно для боевых стрельб, в условиях, приближенных к боевым, планируется уже в 2024 году, начале 2025-го. Второе крупное направление — строительство комплекса для хранения боеприпасов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное