В Даугавпилсе впервые набирают терапевтическую группу поддержки ЛГБТ+

Молодой психолог Жанис Овчинко до 10 февраля набирает группу представителей сообщества ЛГБТ+ для занятий, которые помогут разобраться в себе. Это первый опыт такого рода в Латгалии.

«Такой группы в Даугавпилсе никогда не было. Кажется, в данный момент и в других городах Латвии не работают подобные группы. По крайней мере, в одном чате латвийских психологов, в котором я тоже есть, говорили, что хотят отправить человека из сообщества ЛГБТ+ ко мне. В Риге проходят своеобразные встречи, такие мастерские, но они не совсем терапевтические, они скорее тренинговые. В других странах подобные группы есть, в том числе в России и Беларуси; на Западе же это вообще обычная практика, есть группы и с религиозным уклоном, они собираются даже в храмах, ведь некоторые церкви хорошо относятся к ЛГБТ+», — рассказал Rus.LSM.lv Жанис, выпускник Даугавпилсского университета, магистр психологии и глава молодежной группы Южнолатгальского комитета Латвийского Красного Креста.

Предполагается, что занятия будут проходить раз в неделю, по субботам, в группе не будет больше 10-12 человек, и весь курс займет полгода. Занятия платные, и это, по словам Ж. Овчинко, тоже терапевтический вопрос – человек платит за время и должен это понимать. Длительность одной встречи —три-четыре часа.

«Человек получает терапевтическую помощь через отношения, которые здесь и сейчас, пока он находится в группе. Это постулат экзистенциальной психологии, я ее изучаю. Группа – маленький безопасный мир, в нем мы будем приобретать новые навыки.

Прийти в такую группу – это уже испытать целый спектр разных чувств, особенно, если человек себя не до конца понимает и тем более принимает. Прийти – поступок. Даугавпилс к тому же не самое либеральное место для ЛГБТ+.

Я знаю людей, которых близкие принимают, но у них всё равно много вопросов – как правильно строить отношения с партнером, как вести себя с ним в общественных местах, ведь однополых браков в Латвии нет, как создавать семьи и т. д. Таким людям нужна поддержка, я уверен», — говорит Жанис.

Он не скрывает, что для него будущая группа – в определенном смысле эксперимент. В заявке психолог просит немного рассказать о себе и обязательно указать возраст: «Всё-таки, хотя никаких ограничений по возрасту нет, но, если вместе окажутся 16-летний подросток, пытающийся в себе разобраться, и мужчина за 40, который будет делиться своим опытом, могут возникнуть проблемы. Мне кажется, что на мой призыв активнее отзовется молодежь, но посмотрим…»

Заявку можно подать, написав на электронную почту [email protected].

По словам Ж. Овчинко, тема ЛГБТ+ будет продолжена в сотрудничестве с порталом Chayka. Скоро появятся подкаст, созданный в рамках проекта «Невидимая боль», и третья часть фильма Daugaypils (о премьере Rus.LSM.lv писал тут).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное