В Даугавпилсе впервые создан фильм о местном ЛГБТ-сообществе (ФОТО, ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В кафе-баре Lampa состоялось в высшей степени нерядовое мероприятие — презентация документального фильма «Daugaypils: невидимые люди», созданного командой портала Chayka.lv. Это первый в истории Даугавпилса проект, рассказывающий о представителях ЛГБТ.

Темный город, неотчетливые силуэты людей, тема, о которой не принято говорить вслух. И — два героя, решившие открыто, не скрывая лиц и имен, рассказать о своей сексуальной ориентации. Это — только начало. Продолжение следует — и совсем скоро.

«Мы давно хотели сделать такой фильм, с 2018 года, когда возникла Chayka.lv. Но всё как-то не получалось, не могли найти людей, которые откроют лица и будут об этом говорить на камеру. Около года назад к нашей команде присоединилась Элеонора Рузвельт, ей удалось найти героев, договориться с ними. И тогда всё пошло», — рассказала Rus.LSM.lv редактор Chayka.lv и соавтор фильма Инна Плавока.

Инна не скрывает — раньше ей были не чужды гомофобские настроения: «Я воспитывалась в очень традиционной советской семье. До 18 лет я вообще не знала, какие могут быть варианты в отношениях между людьми. Училась в сельской школе в Тюменской области, потом приехала в Ленинград, поступила в институт культуры. И вот там, в общежитии, впервые познакомилась с представителями ЛГБТ. Прикольные ребята, я с ними дружила, но об их отношениях совершенно не думала.

Время шло, я стала больше ездить по миру. И как-то в Копенгагене друзья привели меня на гей-парад. Я видела в этом развлечение — странные люди, яркие наряды, весело. Всё-таки это казалось мне в тот момент скорее ненормальным, нежели нормальным, я относилась к этому негативно.

Большим толчком, чтобы изменить свое отношение к ЛГБТ, для меня стала новость о сексуальной ориентации сына моей хорошей знакомой. Он классный парень, ровесник моего сына. Я как-то задумалась — а как бы я отнеслась, если бы мой сын оказался геем…

Постепенно я поняла: быть иным — это право человека. В моей жизни любовь играет огромную роль, она меня мотивирует, вдохновляет. И любой человек имеет право на любовь, право быть с любимым, быть счастливым, не скрывать свои чувства, тем более — быть в безопасности. Важно об этом говорить. Представители ЛГБТ — не «эти» люди, они такие же люди, как мы, совершенно обычные. Наш фильм — не для ЛГТБ-сообщества, он для наших людей — пора включать головы и меняться».

Журналист, автор фильма Элеонора Рузвельт примерно два года назад вернулась в Даугавпилс: «У меня возникло горячее желание снять такой фильм в рамках изучения своего родного города. В Даугавпилсе я родилась, потом меня 40 с лишним лет здесь не было, и вот я вернулась. Я часто встречала в Даугавпилсе гомофобов, при этом не видела представителей ЛГБТ. Потребовалось некоторое время, чтобы я поняла — в Даугавпилсе, как и в любом другом городе, есть ЛГБТ-сообщество, и мы решили показать, как оно живет.

На радио в Риге я раньше освещала ЛГБТ-тематику, как мне кажется, довольно успешно. Но там — разговоры, дискуссии, интервью. На камеру в открытую говорить о своей нетрадиционной ориентации — всё еще довольно редкое явление для Латвии в целом. Тут просто какая-то магия сложившихся обстоятельств. С одной стороны, «Чайка» — издание свободное и человеколюбивое, без «Чайки» я бы не смогла это сделать. С другой стороны, я появилась вовремя и начала форсировать эту тему. С третьей стороны, у меня в Даугавпилсе появились друзья из ЛГБТ-сообщества, от них тоже шла инициатива рассказать. У них наболело, они таким образом выступили против гомофобии.

У нас героев и историй значительно больше, чем на одну серию. Будут, и вторая, и третья серии».

После показа фильма возникла дискуссия — гомофобен ли Даугавпилс? С одной стороны, создатели фильма рассказали, что проводили опрос на центральной улице города, и респонденты, в том числе пожилые люди, были на удивление толерантны и доброжелательны. Попался лишь один агрессивный гомофоб: «Я бы всех геев за ухо взял и в мусорник выбросил».

С другой стороны, коммерческий директор «Чайки» Наталья Пальчевская подчеркнула, что, обеспечивая безопасность презентации, обзвонила 17 (!) охранных структур разного уровня — и везде, как только речь заходила об ЛГБТ, получила отказ. Кто-то очень вежливо ссылался на занятость, кто-то просто бросал трубку. Отозвалась лишь одна охранная фирма из Резекне. К слову, мероприятие прошло абсолютно спокойно, без каких-либо эксцессов.

На презентацию приехали руководители общественной организации «Мозаика» Кристине Гарина и Каспар Залитис. Они поблагодарили героев фильма и съемочную группу за смелость и гражданскую позицию:

«Мы помним первое ЛГБТ-мероприятие в Латвии, это был 2005 год. С тех пор очень многое изменилось, в том числе в Даугавпилсе. В парламенте сейчас десятки политиков поддерживают наши взгляды, и работа продолжается».

Посмотреть фильм «Daugaypils: невидимые люди» можно тут. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное