Рига выделит более 1,5 млн евро на улучшение жилой среды для инвалидов

Рижская дума сегодня одобрила выделение 1,7 млн евро на проекты по улучшению доступности жилой среды для людей с инвалидностью, сообщила LETA.

Как пишет агентство, эти 1,7 млн евро будут потрачены в рамках проекта «Мероприятия поддержки людям с инвалидностью для обеспечения доступности домашней среды». За эти деньги (из них 1,4 млн — европейское софинансирование, а почти 300 тыс — средства самоуправления) планируется приспособить жилье до 78 человек из целевой группы.

На помощь могут претендовать совершеннолетние с 1-й или 2-й группой инвалидности в возрасте от 18 до 63 лет и дети в возрасте от 15 до 17 лет, у которых есть нарушения подвижности и которые для передвижения используют технические вспомогательные средства.

В феврале 2022-го Бюро омбудсмена выступило с упреком в адрес самоуправлений из-за «формального, бюрократического и незаинтересованного подхода к людям с инвалидностью»; ведомство планировало вместе с негосударственными организациями и с правительством добиваться того, чтобы инвалиды в любом муниципалитете могли получить примерно одинаковые услуги и человеческие условия жизни.

Ранее руководитель общества Sustento Гунта Анча отмечала, что от самоуправления сильно зависит доступность среды и если в Риге можно рассчитывать на то, что муниципалитет оплатит подъемник, то есть множество мест, где такой помощи нет, и живущие там люди вынуждены собирать пожертвования, чтобы получить саму возможность выйти из дома на улицу. Некоторые годами не могут выйти из дома.

Глава организации инвалидов и их друзей Apeirons Ивар Балодис обращает внимание на то, что многие образовательные (и не только образовательные) учреждения в Латвии недоступны людям, которые передвигаются на колясках. При том, что отсутствие необходимых знаний и навыков — одно из главных препятствий для трудоустройства людей с инвалидностью в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное