Rus.Lsm Сегодня вечером

У Латвии – своя звезда Michelin

Rus.Lsm Сегодня вечером

БЕСПЛАТНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ ИНВАЛИДАМ 3-Й ГРУППЫ?

ТУАЛЕТ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ В ПАРКЕ ПОБЕДЫ: ПОПЫТКА №2

Рижская дума заменила опасный пандус для колясочников на другой — тоже опасный

Доступен ли туалет для инвалидов в недавно открытом Парке Победы? На прошлой неделе мы показали, что нет. После этого Рижская дума установила там новый, как утверждается, более подходящий пандус. Rus.LSM его протестировал и поделился результатами в передаче «Сегодня вечером».

Rus.LSM обратил внимание на туалет для инвалидов в обновлённом Парке победы на прошлой неделе. Тогда главной его проблемой был пандус с очень крутым, не соответствующим нормативам подъёмом. Но недавно Рижская дума сообщила нам, что всё исправлено, и пригласила на новый эксперимент, призвав на этот раз использовать коляску, предназначенную для улицы.

Что мы и сделали. На этот раз мы попросили воспользоваться пандусом самих представителей думы и строителей туалета. Садиться в коляску они отказались, сославшись на суеверия, но против эксперимента с участием корреспондента Rus.LSM возражать не стали.

Без посторонней помощи подняться не удалось, а подъем с ассистентом не был комфортным и безопасным. Помещение же туалета не изменилось — оно тесное, и раковина в нем по-прежнему мешает нормальному проходу инвалидной коляски.

Туалет устанавливала компания Jakubini. Их строители утверждают: все сделано по стандартам. На вопрос, по каким стандартам, отвечают, что искали их в интернете.

— Мы строили, мы знаем, что там все в порядке. Вот есть первая площадка, где можно отдохнуть, проехав первый участок, после второго — тоже площадка. Все нормы есть, — говорит представитель Jakubini Юрий Меренс.

— Но мы говорим сейчас о стандартах, нормативах, которые установлены в Латвии. Почему они здесь не соблюдены вами как строителями?

— А почему вы говорите, что они не соблюдены? Надо мерить! — парирует он.

Давайте измерим. В Латвии утверждён строительный норматив LBN200-21. В нём чёткие требования к ширине, наклону и покрытию пандусов. Пункт 46.4 гласит: «Наклон пандуса определяют в зависимости от разницы уровней. Если общая разница уровня, которую нужно преодолеть больше полуметра (а здесь это так — Rus.LSM.lv), то наклон должен быть 1 к 20».

То есть в случае парка Победы длина пандуса должна составлять 17 метров, а его наклон — не более 5%. Измерения в присутствии участников эксперимента показывают, что здесь наклон гораздо больше — при этом представитель Jakubini говорит, что надо бы перепроверить показания с другим аппаратом, потому что при возведении конструкции «показывало другие цифры».

Позже сюда пригласили и сертифицированного специалиста по доступности среды Юргиса Бриедиса — того самого, который забраковал первый пандус.

«Тут неправильно все.

Площадка возле входа должна быть полтора на полтора метра. Здесь ширина этой площади — один метр», — констатировал специалист.

Снова неправильно сделаны и поручни. Крепиться они должны снизу, чтобы рука скользила по всей длине. При этом они должны начинаться за 30 сантиметров до самого пандуса и заканчиваться через 30 сантиметров после. Но здесь это невозможно – мешает дверь.

«Ни в одном нормативе не указано, что можно строить пандус с наклоном в 20%»,

— заявил Ю. Бриедис. Он подтвердил, что самостоятельно заехать на этот пандус невозможно. При этом места для того, чтобы сделать нормальный пандус, по которому можно заехать без помощи дежурного, здесь более чем достаточно, добавил специалист.

И даже в ситуациях, когда помощь дежурного является частью решения, угол наклона не может быть каким угодно.

«20 процентов даже с посторонней помощью не считается безопасным наклоном»,

— заверил он.

А ведь такие же пандусы установлены во многих местах Риги.

«Строители нам утверждали, что все соответствует нормативам. Мы проверим еще раз и вместе с обществом инвалидов Apeirons выясним, нужно ли что-то менять, что нужно исправить. И внесем эти исправления», — заверил представитель Рижской думы Мартиньш Вилемсонс.

Недавно Госконтроль констатировал, что муниципальная инфраструктура стоимостью в миллионы евро в латвийских самоуправлениях оказывается недоступной значительной части общества — например, людям с ограниченными возможностями. Rus.LSM.lv весной рассказывал о жительнице Каугури, которая впервые за 10 лет смогла самостоятельно выйти из дома.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное