Rus.Lsm Сегодня вечером

Проект "Образование для взрослых" завершён. будет ли новый?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Среда по-рижски: туалет для инвалидов вне доступа

Туалет для инвалидов в Парке Победы — недоступен инвалидам

Многие пользователи социальных сетей обратили внимание на туалет для людей с ограниченными физическими возможностями в открытом недавно после реконструкции столичном Парке Победы. Место очевидно недоступно для людей в инвалидной коляске, поскольку пандус для заезда внутрь — слишком крутой. Корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите решила лично проверить доступность среды.

Парк Победы был открыт для посетителей 4 дня назад. Вот так выглядит туалет, на который обратили внимание в социальных сетях.  

«Чтобы проверить, смогут ли туда попасть инвалиды, я сяду в инвалидную коляску. Я не могу даже колесами забраться на пандус. Надо, чтобы меня кто-то подтолкнул. Так, если честно, страшно! Я уже падаю», — говорит Юлия.

Самой заехать не получается. Но оказывается, что в туалете есть дежурный. Только до него надо дойти.

— Там же написано — если вам нужна помощь, подойдите и спросите. Тогда вам выйдут, помогут.
— Где это написано? Ну, хорошо, помогите мне забраться!
— Без проблем. Я этого еще не делал.
— Я за что-то зацепилась! Колесо застряло. Ну, страшно, я вам скажу. В туалет я так и не попаду, видимо.

Со второй попытки — с трудом, но все-таки попала. На это ушло две минуты. Выйти самому также невозможно — надо звать дежурного, он открывает дверь и вывозит.

Сертифицированный специалист по доступности среды Юргис Бриедис приехал к туалету вместе со съемочной бригадой Rus.LSM.lv. Чтобы на месте объяснить, что с ним не так.

«Наклон должен быть 5 градусов. Здесь — больше 24 градусов! Почти в пять раз больше, чем сейчас указано в нормативах. Но наклон — это одно. Второе — здесь должна быть горизонтальная площадка у дверей, как минимум полтора на полтора метра.

Третье — есть люди, которые ходят с тростью. Чтобы трость не застревала в пандусе — ширина отверстия не должна быть больше полутора сантиметров. Здесь — гораздо больше».

Поручни здесь также не соответствуют нормам, объясняет Юргис Бриедис:

«Это крепление должно идти снизу, чтобы ты мог скользить рукой по всему поручню. Не говоря уже об этом соединении — ты едешь в коляске, ты уже перевешиваешься вперед, и здесь ты можешь просто выпасть. А когда едешь наверх — это невозможно, маленькие колеса врезаются как в стену».

Так как вход находится на высоте 85 сантиметров, пандус здесь должен быть как минимум 17 метров длиной, говорит эксперт.

«Это ничему не соответствует. И в принципе никакого толку от него нет. То же самое было бы, если бы он вообще был закрыт».

Впрочем, туалет не соответствует нормативам и внутри. Нет и пеленального столика. Зеркало — выше, чем надо для человека в коляске. И это далеко не всё.

«Здесь нет поручня с одной стороны. Обязательно должны быть с обеих сторон! Зона для маневрирования здесь тоже такая — на грани. Раковина мешает».

Обратились за комментариями в Рижскую думу, с Rus.LSM.lv пообщался представитель РД Мартиньш Вилемсонс:

— Как вообще можно было допустить установку такого пандуса? Для инвалидов этот туалет не имеет смысла — они просто не могут туда попасть.
— В этом случае идея была, что дежурный туалета сможет помочь. Самоуправление должно было обеспечить туалет на День Лачплесиса. Так как информацию о том, где этот туалет может быть расположен, получили за день до мероприятия —

не хватило времени построить пандус, соответствующий инфраструктуре. До государственного праздника (18 Ноября) будет установлен новый, подходящий пандус. Он может быть похожим на такой, как в туалете в Виестурдарзсе, но с учетом специфики именно этого места».

Проверили мы и туалет в Виестурдарзсе. Пандус здесь — с площадками для стоянки. Но не очень удобный. У туалета есть и дежурный. Он также может прийти на помощь, если потребуется. Мы показали пандус в Виестурдарзсе эксперту по доступности среды Юргису Бриедису.

«Здесь точно не 17 метров. Выглядит, что общая длина — 4 метра. Он ничем не лучше, чем тот. Да, здесь есть горизонтальная площадка у входа, но кажется, и этот не удобен, и его нельзя использовать.

Кому мы делаем? Инопланетянам? Мы делаем своим людям! А здесь формальный подход — думаю, сделали просто, потому что кому-то надо».

И в завершение — справка для чиновников Рижской думы: в латвийском законодательстве утверждён строительный норматив LBN200-21. В нём чёткие требования к ширине, наклону и покрытию пандусов. Пункт 46.4 говорит: «Наклон пандуса определяют в зависимости от разницы уровней. Если общая разница уровня, которую нужно преодолеть, больше полуметра, то наклон должен быть 1 к 20». То есть в случае Парка Победы — длина пандуса в норме будет именно 17 метров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное