Региональная пресса в Курземе — сокращается, но остается на плаву

В разгаре подписная кампания на 2024 год. Печатных изданий, особенно газет, становится меньше, сказывается и изменение привычек читателей, и экономические факторы. В двух самых больших городах Курземе — Лиепае и Вентспилсе — ситуация схожая, с нового года городские газеты станут выходить реже. Есть и различие — в Лиепае давно нет издания на русском, а в Вентспилсе, благодаря поддержке самоуправления, пока остается. Подробнее в сюжете  Либы  Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Региональная пресса в Курземе — сокращается, но остается на плаву
00:00 / 04:55
Скачать

Одна из старейших региональных газет Латвии, лиепайская Kurzemes Vārds, выходит пять дней в неделю. Но читателей давно предупредили, что с нового года периодичность уменьшится. Главный редактор Инт Грасис рассказал о причинах:

«Принято решение, что со следующего года Kurzemes Vārds будет выходить четыре раза в неделю, а не пять. Причины — исключительно экономические. Так, Preses Serviss, который занимается распространением прессы по Латвии, уже какое-то время не работает по понедельникам. Это значит, что мы сами по понедельникам везем газеты в киоски и торговые места. А в крае Kurzemes Vārds купить практически невозможно. Отсюда вопрос — какой смысл издавать номер газеты, у которого аудитория меньше? К тому же энергоресурсы и затраты на бумагу делают работу типографии очень дорогой. Сейчас мы покупаем бумагу в Швеции, раньше покупали в стране-агрессоре, в России. Всё это удорожает наш продукт. Но мы все равно будем ежедневной газетой! Полноценной ежедневной газетой. Потому что в Латвии региональный издания традиционной прессы выходят в основном раз или два в неделю, есть еще два, кажется, издания, выходящие трижды в неделю. Ну а Kurzemes Vārds будет газетой, выходящей четырежды в неделю, и мы сохраним свой ежедневный статус».

Тираж Kurzemes Vārds — 6000 экземпляров. На русском газеты давно нет, тоже по экономическим причинам. Шесть лет назад ежедневную сменил еженедельник, но продержался всего два года. Портал liepajniekiem.lv — фактически, сетевая версия Kurzemes Vārds — еще недавно был двуязычным. Версия на русском была переводной и сокращенной. Инт Грасис отметил, что горожане, читающие на двух языках, давно говорили, что за полной информацией все равно надо заходить на латышскую версию. А ведь переводчикам тоже надо платить. Две недели назад русскую версию портала закрыли, но добавили google-переводчик.

«И я хочу подчеркнуть, что мы вовсе не отворачиваемся ни от русского языка, ни от русской культуры. Совсем наоборот — мы сохранили на латышской версии своего портала новости культуры на русском языке, чтобы те, кому это важно, могли прочитать и послушать, что происходит в городе. И есть еще некоторые материалы, которые мы время от времени будем публиковать на портале на русском, если увидим, что это необходимо», - продолжает Грасис.

Инт Грасис с гордостью отметил, что у портала liepajniekiem.lv огромная посещаемость — 250 тысяч уникальных пользователей в месяц, что оставляет далеко позади другие региональные порталы. Кроме Kurzemes Vārds, газет в Лиепае нет, есть также порталы irliepaja.lv и ReKurZeme.lv, и местное TV Kurzeme. В Вентспилсе, втором крупнейшем городе Курземе — ситуация немного иная. Главный редактор городской газеты Ventas Balss Оксана Аболиня рассказала, что сейчас газета выходит трижды в неделю, но есть разница в объеме — в латышской версии каждый день по восемь страниц, у полностью переводной русской — по четыре во вторник и четверг, восемь в пятницу:

«Это дорого, но это, можно сказать, одна из социальных причин. Мы обязались в начале года оказывать свою услугу, издавать газету на русском языке, и до конца года мы должны держать свое слово и подписчиков обеспечить газетой. И если мы уже заговорили о финансовом вопросе, то мы заключили договор с Вентспилской городской думой, и правящая партия на данный момент тоже выбирает информировать свою аудиторию на русском языке, чтобы информация была доступна всем. Газета на русском языке будет выходить также и в следующем году, но мы будем выходить уже меньше, в следующем году это будет уже два раза в неделю, по вторникам и пятницам. Формат останется по восемь страниц. Латышская газета тоже будет выходить дважды в неделю, но там уже будет по 12 страниц, в латышской газете мы не теряем объем. Если на данный момент мы выходим трижды в неделю и общий объем — 24 страницы, то то же самое мы сохраним и в будущем году, только выходить будем дважды в неделю».

Оксана Аболиня говорит, что без поддержки городской думы вряд ли можно было выпускать газету на русском языке. Есть у Ventas Balss и портал, он, как и газета, двуязычный:

«В среднем каждый день портал посещает примерно тысяча уникальных читателей. Итого получается, что если тираж газеты на русском на данный момент — 400 экземпляров, и портал посещают в среднем тысяча читателей, то в общем объеме это полторы тысячи читателей, что, в принципе, немало».

Тираж Ventas Balss на латышском языке составляет 1700 экземпляров, а посещаемость портала — 5000 уникальных заходов ежедневно. Оксана Аболиня добавила, что один из журналистов газеты пишет в основном на русском и его переводят на латышский, есть и другие оригинальные материалы на русском. Также в городе есть и Kurzemes Televīzija, работающее на двух языках.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное