Берегись трамвая! В Лиепае — два десятка столкновений ежегодно

Лиепайские водители нередко забывают, что трамвай следует пропускать — потому нередки и столкновения, десятка два ежегодно, а уж сколько аварийных ситуаций!.. Пешеходы тоже не всегда внимательны. Недавно автомобиль снова не уступил дорогу трамваю. В основном в таких происшествиях страдают не люди, а техника, но и ее жаль.  Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Берегись трамвая! В Лиепае — десятка два столкновений ежегодно
00:00 / 04:17
Скачать

Неделю назад очередной автоводитель на перекрестке улиц Улиха и Клайпедас — одна из «черных точек» по пути следования трамвая — был невнимателен и не пропустил трамвай. Оба транспортных средства получили повреждения, автомобиль пострадал сильней. Такие происшествия случаются регулярно. Представитель Liepājas tramvajs Андрей Рябцев привел данные статистики:

«Примерно каждый год около 20 таких случаев, когда трамвай попадает в дорожно-транспортное происшествие, столкновение с автомобилем. В прошлом году у нас было 19 таких случаев, в этом году — сейчас февраль — уже два случая, когда трамвай пострадал из-за невнимательности автоводителя. Какие-то перекрестки, где автомашина выскакивает напротив трамвая, или какое-то столкновение. В основном это несерьезные происшествия, но, конечно, это означает, что на то время, пока все детали уточняются, мы должны остановить всё движение трамваев».

В зависимости от ситуации, на место происшествия вызывают полицию или заполняется согласованное заявление. Андрей Рябцев отметил, что новые трамвайные вагоны дорогие и поврежденные детали не так просто заменить. Если, к примеру, при ударе поврежден механизм дверей, то ущерб может составить даже несколько десятков тысяч евро. После недавнего столкновения Трамвайный парк сделал «нарезку» записей с камер наблюдения в кабине вагоновожатых — на видео слышен предупреждающий трезвон трамвая, машины пересекают рельсы в последнюю секунду, пешеходы тоже невнимательны… В финале — то самое столкновение.

Андрей Рябцев расcказывает:

«У нас есть такие точки в городе, где чаще происходят столкновения. Мы замечаем, что водители очень невнимательны. К сожалению, часто бывают такие случаи, когда мы смотрим потом по нашему видеонаблюдению, что столкновение произошло из-за того, что водитель сидел в телефоне, отвечал на звонки или sms-ки отправлял, то есть это уже грубые нарушения. А пешеходы — в основном, дети и подростки — очень часто пересекают дорогу, слушая музыку в наушниках, и это значит, что они не слышат этот трамвай, и если они не посмотрят по сторонам, то события могут пойти по очень печальному сценарию. К сожалению, у нас в Лиепае тоже бывали такие случаи, если не ошибаюсь, год назад, когда человек попал под трамвай, именно потому, что слушал музыку в наушниках».

Водители согласны, что многие люди за рулем обращают на трамвай меньше внимания, чем он того заслуживает.

«Каждый день — по несколько раз — я замечаю, как невнимательно водители едут там, где есть трамвайные пути. Как местный водитель — очень внимательна, потому что я знаю, что, где и как. Как я наблюдаю, больше всего столкновений бывает не у местных, а у гостей города. Они не привыкли к тому, что в городе может быть трамвай! Я бы предложила, чтобы везде, где есть перекресток с рельсами, поставить дорожные знаки, чтобы водители были внимательней».

«Трамвайчик наш, любимый вид транспорта в Лиепае — он такой миленький. Когда еду, всегда стараюсь смотреть, чтоб его по зеркалам не было видно. Но иногда бывает, что задумаешься, и только слышишь — трынннннь! Ты попал. Слава богу, что аварий не было, но думаю, что аварий в год происходит достаточно много. Есть места, в которых ты можешь его не замечать, но если ты часто там ездишь, то просто уже знаешь, что должен остановиться и посмотреть».

Любой лиепайский водитель сразу назовет потенциально опасные перекрестки, где выше риск столкновения с трамваем. Самые «черные точки» — перекрестки улиц Улиха и Клайпедас, Ригас и Райня, Тиргус и Ригас. Пешеходы тоже знают места, где трамвай не всегда сразу заметишь. В любом случае, приближаясь к трамвайным рельсам — пешком, на велосипеде или в автомобиле — надо быть предельно внимательным. Трамвайный вагон весит 28 тонн, вагоновожатый может просто не успеть остановить эту махину.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное