Минрегионов планирует отстранить мэра Резекне

Министр по охране окружающей среды и региональному развитию Инга Берзиня («Новое Единство») в ближайшее время планирует отстранить председателя Резекненской думы Александра Барташевича от занимаемой должности в связи с финансовыми проблемами в городской казне. Об этом Берзиня заявила в эфире Латвийского телевидения.

По словам политика, сейчас юристы Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM) готовят соответствующие документы. Министр прогнозирует, что Барташевич наверняка оспорит такое решение в суде.

Ранее Берзиня упоминала, что VARAM взвешивает два возможных варианта в связи с финансовым кризисом в Резекне: отстранение одного только мэра или же всей Резекненской думы (во втором случае решение должен будет принять Сейм).

Министр также заверила, выступая 20 октября на Латвийском телевидении, что сейчас вопрос о роспуске всей думы — не на повестке дня. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, 12 октября Минфин объявил, что обратился в прокуратуру в связи с финансовым кризисом в Резекненской думе.

По состоянию на начало августа самоуправлению Резекне не хватало 3,9 миллиона евро, чтобы покрыть все муниципальные расходы до конца года. 7 августа глава Минрегионов Марис Спринджукс подписал приказ о проведении в Резекненской городской думе внеочередной финансовой ревизии. Чтобы сэкономить, в городе отменили шесть из восьми пособий, которые самоуправление ранее ввело по собственной инициативе, ещё два пособия сократили в два раза.

Сам мэр Резекне Александр Барташевич считает, что трудности возникли из-за стечения обстоятельств, а не неверных решений самоуправления.

Помимо Резекне, еще больше полутора десятка других самоуправлений Латвии оказались в ситуации, когда им без дополнительных дотаций со стороны государства в следующем году денег в бюджете не хватит даже для выполнения базовых муниципальных функций.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное