Rus.Lsm Сегодня вечером

Конфликт в Нагорном Карабахе: первые погибшие

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Жители Смилтене борются за судьбу Мермуйжи

Жители Смилтене борются за сохранение старинного поместья Меру

Смилтенский край решил продать усадьбу Мермуйжа — объект культурного наследия местного значения. Это вызвало бурную реакцию местных жителей. Они собрали подписи в защиту усадьбы и призывают местных политиков сохранить комплекс, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Виктория Пушкеле-Отто.

«Девиз Смилтене — регион для роста и объединения. Но мы не хотим ни расти, ни объединяться, мы хотим идти куда-то назад», — поделился своей оценкой происходящего один из местных жителей.

Это одно из мнений, которое вчера прозвучало во время встречи жителей края с представителями Смилтенской краевой думы. Заявить о том, что им важно сохранить Мермуйжу, пришли около ста человек.

«Здание, как вы слышали и как мы все знаем, не находится в критически плохом состоянии. В собственности края находятся здания в гораздо худшем состоянии, которым, вероятно, нужны новые владельцы».

Однако председатель Смилтенской краевой думы Эдгар Авотиньш (Национальное объединение) отметил, что содержание усадьбы обходится слишком дорого, а у самоуправления таких денег нет:

«Мы просто не в состоянии содержать все эти объекты наследия, у нас их более 40. Поэтому мы должны расставить приоритеты: от чего избавиться, что продолжать содержать. Поэтому большинство коллег решили, что эта усадьба, может быть, одним из отчуждённых объектов».

По оценкам краевой думы, на содержание и реконструкцию комплекса требуется 1 миллион евро. Однако жители считают, что самоуправление преувеличивает.

«Если бы мы разделили и управляли имуществом более разумно и современно, то, несомненно, значительно снизили бы эти суммы», — говорит реставратор мебели из Смилтене Алисе Миллера.

В итоге судьба Мермуйжы будет решаться на следующем заседании Смилтенской краевой думы. А местные жители не теряют надежды побороться за её существование.

«Точки над i еще не расставлены. По крайней мере, у нас, граждан, есть примерное направление, что мы можем продолжать делать, чтобы процесс продажи не был доведен до конца», — добавила Миллера.

Усадьба была построена в середине 19 века. Позже там находилась школа, которая работала до 2009 года. В настоящее время в этих помещениях находится музей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное