Новые площадки, скверы, зоны отдыха: до 31 октября рижане голосуют за проекты благоустройства

До 31 октября жители Риги могут проголосовать за один из тридцати проектов благоустройства территорий в разных районах столицы. Большинство проектов предусматривают организацию в микрорайонах Риги детских и спортивных площадок, скверов, зон активного отдыха. Каждый рижанин может поддержать один из проектов, проголосовав на сайте balso.riga.lv, что увеличит шансы на его реализацию. Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

Новые площадки, скверы, зоны отдыха: до 31 октября рижане голосуют за проекты благоустройства
00:00 / 05:14
Скачать

Каспар уже проголосовал за проект создания спортивной площадки в Ильгюциемсе . Он хочет, чтобы в Риге  было больше зон активного отдыха:

«Я уверен, что каждая новая спортивная площадка в Риге очень важна для молодежи, для семей с детьми. Важно, чтобы  во всех микрорайонах столицы  была развита  спортивная инфраструктура,  в частности были футбольные и баскетбольные площадки».

Представитель Центра жителей микрорайонов Рижской думы  Артурс Пошерс отметил, что ежегодный конкурс «народных» проектов  и их реализация проходит в рамках бюджета участия. Это возможность для жителей напрямую решать, как использовать часть городского бюджета.

«Пятый год подряд любой задекларированный в Риге может подать предложение, каким образом улучшить наш город. Эта процедура прошла в начале года и с мая по сентябрь самоуправление рассматривало поданные проекты на предмет возможности или невозможности реализации. И здесь хочется подчеркнуть, что самоуправление рассматривало не с точки зрения - хочется/не хочется или нравится/не нравится, а именно возможности реализации конкретной идеи. Далее подтверждённые идеи идут на общественное голосование - до 31 октября любой житель страны может голосовать за тот проект, который ему больше нравитcя», - рассказывает он.

Ознакомиться с проектами можно здесь. По итогам двух недель голосования  лидируют  проекты создания новой площади на пересечении улиц Пернавас и Яниса Асара в Гризинькалнсне, строительство детской игровой площадки в Плявниекском парке, жители  Риги активно голосуют за благоустройство многофункциональной спортивно-оздоровительной зоны в Дарзини, а также строительство новой насосной станции в Болдерае.

Рижское самоуправление реализует те проекты, которые получат наибольшую поддержку рижан при голосовании. Опыт прежних лет свидетельствует, что  будут поддержаны от десяти до пятнадцати проектов, отметил  Артур Пошерс. Общий бюджет на все проекты составляет 700 тыс. евро.

Голосование по проектам развития микрорайонов, представленных на конкурсе, проходит на сайте balso.riga.lv и лично в клиентских пунктах Центра для жителей микрорайонов города Риги.  В этом году проголосовать можно также лично 24 октября в библиотеке «Ильгуциемс» и в библиотеке «Иманта» 31 октября с 13.00 до 17.00. Голосовать может любой желающий, достигший 16-летнего возраста, но только один раз за один проект.

За годы проведения конкурса в рамках бюджета участия было подано 36 проектов, из которых 12 реализованы полностью, 24 в настоящее время находятся на различных стадиях реализации. По словам Артура Пошерса, важной составляющей является активность жителей Риги.

Rīgas apkaimju alianse («Альянс рижских районов») была той общественной организацией, которая предложила ввести в Латвии  бюджет участия. Член правления Rīgas apkaimju alianse Марис Янсонс, отметил важность этого конкурса и то, что жители предлагают интересные идеи развития столицы. Он также голосует за проекты, которые считает важными для развития микрорайонов Риги.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное