Гаркалне следует присоединить к Риге — министр

По вопросу о разделении Гаркалненской волости Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР, VARAM) оказалось в тупике, признала в эфире Latvijas Radio министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня. По ее словам, окончательное решение должны принять самоуправления Адажи и Ропажи — по обоюдной договоренности. Если же они не смогут договориться, Гаркалне следует присоединить к Риге, считает министр.

Берзиня подчеркнула, что мнения жителей волости очень отличаются — именно с этим и связана сложность с принятием решение о судьбе Гаркалненской волости.

«Что касается Министерства охраны среды и регионального развития, мне бы хотелось сказать, что и министерство оказалось в тупике», - признала Берзиня.

Еще до вступления Берзини в должность VARAM разработал три модели разделения Гаркалненской волости, но в законе прописано, что решение принимается при наличии договоренности между обоими самоуправлениями. «Если в законе есть такой пункт, министерство не может сказать, что будет так или иначе», - отметила министр.

Но помочь самоуправлениям прийти к соглашению министерство может — и потому министр посетила оба муниципалитета. «Мы готовы участвовать в их дискуссиях, потому и возникли эти три модели. Но, в любом случае, решение должно быть принято по обоюдному согласию», - заявила министр Берзиня.

Если самоуправления договориться не смогут, в силе останется нынешнее разделение краев. «Прошло еще слишком мало времени, чтобы судить, как живется в этом крае, в случае Гаркалне — в Ропажском. Нужно больше времени, поэтому в 2026 году будет проведена оценка, как обстояли дела в краях», - сказала министр.

Она отметила, что речь идет о территории у Риги. И, по словам Берзини, разработчики административно-территориальной реформы обращали ее внимание на то, что у Гаркалне очень тесная связь с Ригой.

«Возникает вопрос — если два самоуправления договориться не могут, может, Гаркалне надо присоединить к Риге? Мэр Риги уже подтвердил, что такое решение возможно», - сказала Берзиня.

VARAM, по словам министра, в вопросе Гаркалне может только выступать в качестве ментора между самоуправлениями Адажи и Ропажи, определяя критерии и возможные модели. «Решение может быть только в том случае, если оба самоуправления договорятся — это прописано в законе», - подчеркнула Берзиня.

Rus.LSM.lv уже сообщал, что с 30 октября до 28 ноября прошло публичное обсуждение и опрос жителей о плане разделения Гаркалнской волости, которую планируется разделить на основании решений, принятых в рамках административно-территориальной реформы.

Большая часть респондентов (64,11%) выступили за присоединение Гаркалненской волости к Адажскому краю.

В целом своим мнением поделились 21,17% имеющих право голоса жителей Гаркалнской волости. Активнее всего были жители населенных пунктов у озера Балтэзерс и поселка Букулты, которые чаще всего изъявляли желание, чтобы их населенные пункты входил в состав Адажского края. 

В конце декабря Ропажская дума приняла решение «отпустить» Балтэзерс в Адажский край. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное