Лиепая на пути к «зеленому городу». Открыта новая котельная на щепе

Теперь доля щепы в теплоснабжении города выросла почти до 90%. Новая котельная уже в строю и обеспечивает теплом Лиепайскую региональную больницу, 15 многоэтажек поблизости и один коммерческий объект. В обозримом будущем Liepājas enerģija намерена построить еще две котельные на щепе для новых больших объектов.

Аккуратную красивую котельную на улице Слимницас 2 построили быстро — начали в апреле, в мае забетонировали капсулу с посланием потомкам, в июне был праздник стропил и вот она в строю. Обогревает Лиепайскую региональную больницу, 844 квартиры в 15 многоквартирных домах поблизости и еще один коммерческий объект. Новая котельная внесла неплохой вклад в общую систему теплоснабжения города.

«Мы закрыли две наши газовые котельные и подключили нового клиента — Лиепайскую региональную больницу (раньше у больницы была своя газовая котельная — Л. М.). Это и с точки зрения обслуживания удобней, к тому же она на щепе — значит, меньше потребления природного газа и город будет чище.

С вводом этой котельной в строй объем возобновляемого топлива в общем энергобалансе Лиепаи достиг почти 90%», — рассказал  председатель правления Liepājas enerģija Янис Янсонс.

Проектирование и строительство котельной реализовало АО UPB, поставка и монтаж отопительного котла — от AGB Serviss. Проект реализован при поддержке Фонда выравнивания ЕС, общие инвестиции — три миллиона евро.

…Все желающие могли отправиться на экскурсию по новой котельной. Внутри было тепло, а когда для особо любопытных открыли полыхающую алым топку — очень жарко. Трубы разного диаметра, металлические лесенки, разные резервуары — всё очень плотно, компактно и для человека непосвященного весьма загадочно.

Следующую котельную, как сказал Янис Янсонс, предприятие Liepājas enerģija будет строить на улице Алсунгас для нужд новой тюрьмы, строительство которой идет полным ходом, затем планируется еще одна на территории Лиепайской СЭЗ, точней, на территории экс-Металлурга, где будет индустриальный парк.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное