На Луцавсале достраивается крупнейшая площадка для собак. Что в других районах Риги?

Рижская дума планирует построить новые площадки для выгула собак в разных предместьях столицы, но перед этим решила тщательно изучить спрос на этот вид услуг для населения. Для начала решено провести онлайн-опрос владельцев собак, живущих в столице. До 23 сентября рижанам на добровольных началах предлагается поделиться своим мнением и опытом о выгуле собак в своем районе, рассказать о проблемах, с которыми приходится ежедневно сталкиваться владельцам питомцев, а также предложить новые места для выгула собак, заполнив анкету на платформе опросов iesaisties.riga.lv. Подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.

На Луцавсале достраивается крупнейшая площадка для выгула собак
00:00 / 06:12
Скачать

Опрос населения проводится в три этапа. В начале сентября рижане, могли поделиться с представителями самоуправления своим опытом выгула собак – негативным или позитивным, заполнив электронную анкету, рассказать о пережитых несчастных случаях, с которыми приходилось сталкиваться на прогулке, оценить уровень своих знаний о правилах выгула собак в черте города, а также дать рекомендации самоуправлению, как улучшить возможности выгула собак.  Теперь, на втором этапе, до 23 сентября, у жителей будет возможность указать конкретные места в городе, где еще целесообразно открыть площадку для выгула собак. Однако следует учесть, что муниципалитет может рассматривать возможность создания собачьих зон только на принадлежащих ему территориях.   

«Сейчас рижанам доступны 4 хорошо обустроенные площадки для выгула собак - все они на правом берегу Даугавы. Одна в Зиедоньдарзсе, то есть в самом центре, еще три - на улице Экспорта, в Плявниеках и в Гризинькалнсе. Хотим узнать, где еще такие площадки нужны. Сейчас многие жители используют для активных прогулок с собаками лесные массивы в черте города, но из-за того, что не все собаки обучены послушанию и не всегда по первому зову возвращаются к хозяину, время от времени возникают какие-то проблемы и неприятные ситуации. По лесу гуляют и родители с детьми, ездят велосипедисты, поэтому во избежание проблем лучше даже на прогулке по лесу использовать длинный поводок, если собака неуправляема или недостаточно обучена командам. Тогда можно будет избежать ситуаций, когда собаки начинают драться между собой и могут нанести вред в том числе и людям. Это одна из серьезных проблем, многие жители жалуются на такие инциденты и в Рижскую думу, и в муниципальную полицию», - рассказывает координатор проектов отдела внешней коммуникации Рижской думы Эдите Матусевича.

Новые площадки для выгула собак, которые будут ограждены и оснащены различными приспособлениями для обучения и тренировки собак, во многом решат такие проблемы, хотя бы отчасти, говорит Матусевича. Но хозяевам собак стоит помнить, что независимо от того, где собака выгуливается, во дворе, в лесу или на специальной площадке для выгула, она должна быть обучена не наносить вред другим, и владелец несет за нее ответственность. И конечно за своей собакой следует убирать везде, где с ней гуляют.

 «Идея провести опрос жителей и сделать выводы возникла потому, что Рижской муниципальной полиции часто приходится выслушивать жалобы рижан на то, что владельцы собак нарушают правила выгула своих питомцев, выводят их без поводка, собаки не слушаются и в результате происходят различные инциденты – собаки нападают на других собак или даже на людей. Так что проблема давно назрела», - говорит представитель РД.

При этом столичные власти и чиновники признают, что площадок для выгула собак в Риге недостаточно и действительно нужны места, где можно цивилизованно провести время с собакой активно и с пользой. 

И вот, уже в октябре этого года владельцы собак и на левом берегу Даугавы дождутся открытия крупнейшей в Риге площадки для выгула собак, она появится на Луцавсале и будет оборудована всем необходимым, а городскому бюджету обойдется по предварительным подсчетам в 70 тысяч евро. 

Точные цифры будут известны после завершения проекта.

До 23 сентября жители столицы могут активно участвовать и высказываться по этой теме в опросе на платформе iesaisties.riga.lv. Затем, в ноябре представители департаментов жилья, среды и городского развития Риги подытожат все полученные предложения во время вебинара.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное