От укрытий до лекций о безопасности. У Риги — новый план гражданской обороны

Бомбоубежища, пункты сбора и семинары на тему безопасности — у Риги появился проект обновлённого плана гражданской обороны. И с 13 марта он стал доступным для любого желающего, ознакомиться можно на сайте Рижской думы. Подробнее — в репортаже нашего корреспондента Евгении Копыловой.

Документ на 205 страниц о том, как себя вести в случае катастрофы или войны в Риге, теперь доступен всем желающим. После начала войны в Украине Рига решила обновить план гражданской обороны.

«Год назад в самоуправлении мы создали управление гражданской обороны. И одно из главных заданий — кризисное управление. Также нужно начинать продвигать вопрос о безопасных укрытиях, о готовности и выдержке населения. Поэтому мы работали над планом. И сегодня мы готовы его продвигать к рассмотрению в Рижской думе и сделать доступным для жителей города», — рассказала вице-мэр Линда Озола («Код для Риги»).

Чтобы план вступил в силу, его ещё должны утвердить депутаты Рижской думы. Заседание планируется 27 марта. После этого станет доступной и более короткая версия плана для жителей, всего около 20 страниц вместо двухсот.

Чем план гражданской обороны Риги отличается от плана любого другого города Латвии? На этот вопрос ответил глава Управления гражданской обороны Риги Гинт Рейнсонс. Дело в том, что там отмечены конкретные пункты сбора в случае войны или катастрофы. Всего 59 мест. Это различные здания — например, школы или дома культуры. Также там отмечены пути эвакуации.

«Эти пункты приспособлены для временного размещения. На случай, если нужно разместить жителей других самоуправлений, или в случае, если жители лишаются своего жилья. Разместить можно в разных помещениях самоуправления. Как пример — Дом культуры ВЭФ. В принципе, в каждом районе определено минимум одно место.

Пункты сбора также служат местом, откуда будет организована эвакуация, если такая будет необходима. Эвакуация обсуждается в момент, когда становится понятно, какая опасность наступила. Поэтому чёткого пути эвакуации нет, и это было бы неразумно. Ясно, какие мосты нужно учитывать и другие географические элементы».

Есть и другие практические советы. Впервые часть из них касается войны. Как рассказал Ивар Накуртс, заместитель начальника Государственной пожарно-спасательной службы, это критически важные для безопасности людей сведения:

«Обществу дана информация, как распознать вооружение и снаряды разного вида, которые Россия использовала в Украине. В местности, где живут люди, прячут разные мины. В плане есть информация, как их распознать и как уберечь себя».

Кроме того, как писал Rus.LSM.lv, в этом году планируется восстановить два бомбоубежища в Риге и обследовать подвалы школ и подземные тоннели, чтобы понять, возможно ли там создать укрытия. В марте с.г. утверждены минимальные требования к бомбоубежищам. Но если известно, какими они должны быть, то где будут находиться эти бункеры, ясности пока нет. Строительство новых бомбоубежищ потребует времени, и строительных нормативов тоже еще нет. Поэтому в ближайшее время будут обследованы примерно 29 тысяч мест по всей стране, которые можно было бы приспособить к недавно принятым требованиям безопасности.

Чтобы лучше донести информацию до населения столицы, начиная с 10 апреля начнётся цикл семинаров. Всего будет 8 лекций на разные темы, сообщил Гинт Рейнсонс:

«Первый семинар будет о том, как действовать в час Х. Такие общие советы. Потом уже будут более детально о том, как обустроить помещение под укрытие, о действиях, если есть угроза радиации. И много других тем. Семинары будут в открытой форме — будем дискутировать между собой, а также просить у рижан обратную связь».

Создание и содержание Управления гражданской обороны в прошлом году Рижской думе обошлось в 700 тысяч евро. В этом году на мероприятия гражданской обороны дополнительно выделено 420 тысяч евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное