Рига получила от Киева советы по гражданской обороне

Рижская дума собирается утвердить новый план гражданской обороны в столице. Подготавливая новую версию плана гражданской обороны, в думе учли опыт Украины, полученный в результате полномасштабного вторжения России, сообщает Латвийское радио 4.

Вице-мэр столицы Линда Озола («Код для Риги») рассказала о том, что ей посоветовали местные власти во время недавнего визита в Киев:

«Встречаясь с депутатами Верховной Рады, встречаясь с мэром Киева Виталием Кличко и его командой экспертов, я спрашивала у каждого по отдельности: каков будет ваш совет нам сейчас, как самоуправлению, которое работает с вопросами гражданской обороны и готовности – на что обращать повышенное внимание? И каждый, не сговариваясь, на самом деле отвечал одно и то же: «Работайте со своим гражданским населением». Чтобы в кризисной ситуации мирные жители не впадали в панику, чтобы они были по возможности информированы. Потому что тогда они станут поддержкой и для самоуправления, и для государственных служб, и смогут позаботиться и о своей безопасности».

О предстоящих мероприятиях на пресс-кофнеренции 13 марта рассказали представители самоуправления и ответственных служб. В планах Рижской думы — восстановить в этом году два бомбоубежища (которые изначально строились с такой целью). Будут также обследованы здания школ и подземные тоннели. Подвалы же, по оценке специалистов ГПСС, годны только как временное укрытие от камней и осколков при взрывах.

После рассмотрения в комитете РД по безопасности, порядку и предотвращению коррупции План гражданской обороны Риги будет рассмотрен на заседании Рижской думы.

Как писал Rus.LSM.lv, в марте с.г. утверждены минимальные требования к бомбоубежищам. Но если известно, какими они должны быть, то где будут находиться эти бункеры, ясности пока нет. Строительство новых бомбоубежищ потребует времени, и строительных нормативов тоже еще нет. Поэтому в ближайшее время будут обследованы примерно 29 тысяч мест по всей стране, которые можно было бы приспособить к недавно принятым требованиям безопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное