В надувном спортивном зале в Резекне — антисанитария

Без раздевалок, душевых, стационарного туалета и не очень чистый – уже два года в Резекне работает надувной футбольный зал. Пару недель назад там провели выставку собак, после чего терпение родителей юных футболистов лопнуло, и они обратились в Инспекцию здравоохранения. Условия в зале признаны неприемлемыми и на время тренировки там прекращены, сообщает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

Незадолго до отмены чрезвычайной ситуации из-за Covid-19, в феврале 2022 года, в Резекне был открыт надувной футбольный зал. У спортсменов, уставших от ограничений, теперь было просторное поле для тренировок в зимние месяцы. Зал предоставила Латвийская футбольная федерация, а управление им взяло на себя Резекненское самоуправление.

Но с управлением не задалось. Родители спортсменов обратились в Инспекцию здравоохранения.

«Полностью подтвердилось указанное в заявлении родителей о состоянии и доступности этого зала. Как они и сказали, не доступны ни раздевалки, ни стационарные туалеты, душевых нет», — сообщила Илона Дришлюка,

глава Отдела по контролю за общественным здоровьем Инспекции здравоохранения.

Условия гигиены в школах и детских садах строго регламентированы, а вот в спортивных учреждениях вся ответственность ложится на владельца, объясняют в Инспекции здравоохранения.

«Пыль может раздражать верхние дыхательные пути, что может сказаться на здоровье детей, надышавшихся ею во время бега. Мыть пол в помещении — это элементарная норма гигиены», — говорит чиновница.

Уборщицу самоуправление не предоставило. Получив заключение от инспекции, самоуправление закрыло зал и создало рабочую группу.

«Будет принято решение о создании новой должности смотрителя за зданиями. (...) Решение — мобильные раздевалки контейнерного типа, а также туалеты. Но это долгосрочное решение, которое потребует и времени, и денег», — описывает возможный выход из ситуации Наталья Юпатова, представитель Резекненского самоуправления.

Краткосрочным решением, то есть местом, где дети переодевались до того, как это будет сделано, была находящееся рядом школа. Правда, она в нескольких сотнях метров и по вечерам не работает.

Но договор между Латвийской футбольной федерацией и самоуправлением предусматривал, что самоуправление обеспечит строительство раздевалок, а также установку системы отвода дождевой воды вокруг зала в срок, который уже истек. В федерации говорят, что вместе с самоуправлением ищут решение, но расторгать договор не собираются. По крайней мере, пока.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное