Лиепайчане заявили, что к оплате счетов за отопление морально готовы

Жители Лиепаи встречают приближающуюся зиму и оплату счетов за отопление более или менее спокойно. Хотя и признают, что зимой приходится экономить и откладывать крупные покупки на лето. А одна из горожанок, живущая в доме с печным отоплением, поделилась с Латвийским радио 4 опытом экономии на дровах.

Лиепайчане к оплате счетов за отопление готовы. Как минимум — морально
00:00 / 03:33
Скачать

Тариф на тепло в Лиепае с прошлого сезона плавающий и привязан к цене на газ. Как следует из информации на сайте компании Liepājas enerģija, которая обеспечивает город теплом, тариф в ноябре — 93,12 евро за мегаватт-час плюс НДС, для населения он составляет 12%. Подключаться к отоплению лиепайчане стали уже в конце сентября, но пик пришелся на вторую половину октября, значит, первые счета за полный месяц отопления придут в декабре. Какими они будут? Некоторые опрошенные ЛР4 горожане лишь рукой машут — мол, всё равно платить придется.

«А куда деваться? Сколько насчитают, столько и заплатим! Куда нам деваться. Нам сколько насчитали, и мы ж не можем платить меньше».  

Кое-кто уже заранее поеживается в предвкушении счетов за отопление и признается, что придется снова экономить, а о крупных покупках забыть до лета.

«Нет, совсем не готова. — Сможете счета оплачивать? — Смогу, да. Всё равно урезаешь. Каждый год урезаешь-урезаешь-урезаешь, в чем-то себе отказываешь. Сейчас просто всё время что-то копишь, потому что не знаешь, что будет дальше и как будет, потому что всё же кругом повышается, а зарплата остается прежней».

«Слава богу, сейчас тепло еще более-менее, ну особо холода такого нет. Зарплата идет. Ну, придется оплачивать, хочешь — не хочешь. Но это, конечно, ударит по карману сразу же. Большие какие-то покупки сразу же на лето откладываются».
 
А кто-то не унывает и ищет пути, как выкрутиться. Инара и Валдис смеются, что готовы ко всему. Они давно пенсионеры, но денег не хватает, так что еще и подрабатывают дворниками.

«Мы всегда готовы — в этом возрасте! Счета? Ну, потому — мы на пенсии давно — и еще дворниками работаем, чтобы хватило. Иначе никак. Все в порядке. Сколько та пенсия, еще подрабатываем — и тогда выкручиваемся».

В Лиепае немало домов с печным отоплением. Когда-то, во время кризисов, некоторые горожане завидовали жильцам таких домов и сами старались перебраться в квартиры с печками — получалось дешевле центрального отопления, к тому же топить можно, когда сам считаешь нужным. Но сейчас цены на дрова так выросли…

«К зиме, в принципе, готов. Как всегда, не хватает денег, поэтому будем пытаться где-то подешевле, по знакомым покупать дрова. Потому что цены поднялись настолько, что очень тяжело протопить квартиру на первом этаже. Это надо топить каждый день, если будет мороз, финансово это будет очень затруднительно».

Впрочем, Эна поделилась секретом, как избежать этих расходов.

«У меня дровяное отопление, потому не очень трудно. — Сколько сейчас дрова стоят? — Не знаю. У меня муж работает на стройке, и там всё время дрова есть. Ну, бесплатно. Ну там доски, всякое такое. Люди вообще очень много дров выкидывают! Люди не понимают, что, допустим, у мусорки стоит куча, мы потом платим, ну, вы платите, кто живет в многоэтажках. А это же дрова! Люди не собирают. Я 20 лет живу с отоплением дровяным, никогда в жизни дрова не покупала».

Со следующей недели станет заметно холоднее, но синоптики говорят, что конец ноября и декабрь будут теплее нормы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное