Для жителей Риги с инвалидностью доступны средства ЕС

Рижская дума призывает жителей столицы, имеющих инвалидность, подать заявку на получение средств Евросоюза, чтобы переоборудовать свое жилье и сделать его более удобным. На поддержку могут претендовать рижане, имеющие первую или вторую группу инвалидности, а также родители детей в возрасте от 15 до 17 лет, которые имеют двигательные нарушения, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Подать заявку необходимо в департамент благосостояния Рижской думы — до 16:00 31 октября с.г. Можно отправить документ с электронной подписью по электронной почте [email protected] либо лично подать заявку, придя в департамент благосостояния на улице Базницас, 19/23.

О том, как жители смогут использовать полученное финансирование, в программе «Домская площадь» рассказал представитель департамента благосостояния РД Андрис Изинкевич:

Для жителей Риги с инвалидностью доступны средства ЕС
00:00 / 01:03
Скачать

«В рамках программы приспосабливать среду можно либо внутри, либо снаружи жилища, и не установлено, что изменения должны проводиться в обоих местах. Внутренней средой жилища считается находящаяся в собственности или пользовании лица квартира или помещения (группы помещений) жилого дома. И приспосабливать жилище внутри [к потребностям человека с инвалидностью] можно, например, оборудовав кухонные зоны, дверной проем и так далее.

Внешней средой жилища считаются помещения общего пользования. Можно оборудовать, например, подъемным устройством, съездами, пандусами в жилых помещениях и помещениях общего пользования, перестраивать или восстанавливать помещения».

Классифицируются по этой программе и затраты на приобретение, поставку и монтаж технологий доступности среды, на другое материально-техническое обеспечение, сообщил чиновник:

«Например, затраты на системы подъемника, различные вспомогательные устройства, опоры, ручки, сиденья, санитарное оборудование».

Более подробную информацию о получении поддержки можно найти на сайте riga.lv, в разделе «Новости».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное