Жители Гаркалне хотят отделиться от Ропажского края и присоединиться к Адажскому

Недовольство жителей Гаркалне, чей город в результате территориально-административной реформы был присоединен к Ропажскому краю, создал юридический прецедент. В законе нет четкого определения, как можно изменить принадлежность города или волости к тому или иному краю. И жители Гаркалненской волости хотят быть включены в Адажский край.

Этот вопрос в понедельник, 12 июня, обсуждали в парламентской подкомиссии по результатам территориально-административной реформы.

Реформа проводилось на карте, а не исходя из реальных интересов жителей, заявил на заседании подкомиссии министр охраны среды и регионального развития Марис Спринджукс («Объединенный список»). Сейчас ситуация в Гаркалненской волости обострилась, поскольку многие жители хотят присоединиться к Адажскому краю. Но Ропажский край с этим не согласен, отметил Спринджукс.

«Проводятся опросы и агитация, чтобы повлиять на мысли общества. И тогда чисто методически возникает много вопросов, что бы произошло, если произошло. Опрос края предполагает, что должен быть опрошен весь край. Если привести аналогию – весь Советский Союз должен был бы решать, отсоединяться Латвии или нет. Можем только гадать, каким был бы результат», - заявил Спринджукс.

Министр убежден, что вопрос, как им жить, должны решать сами жители. Тут вопрос по существу, который нужно прояснить. И ответа в законе на него нет, признал министр.

Если Гаркалне присоединится к Адажскому краю, Ропажи останется в качестве изолированного острова и это осложнит транспортное сообщение с Вангажи. Ситуация в Гаркалне сложная, и пока не ясно, как юридически правильно ее решать, и насколько сильно в этот процесс должно быть вовлечено Министерство охраны среды и регионального развития.

Депутаты подкомиссии приняли решение попросить совета у Юридического бюро Сейма, нужно ли вносить поправки в закон или решение о разработке методологии должно принять правительство. Это юридический прецедент, который нужно решить, поскольку такие спорные ситуации в Латвии могут возникнуть в будущем и в других местах.

Rus.LSM.lv уже сообщал, что в мае, например, на портале общественных инициатив Manabalss.lv появилась петиция за отделение Бабитского края от Марупского, к которому его присоединили в рамках административно-территориальной реформы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное