В думе считают маловероятным скорый снос торнякалнского путепровода на Алтонавас

Виадук на улице Алтонавас в Торнякалнсе могут снести - в ходе строительства железнодорожной магистрали Rail Baltica, но маловероятно, что это произойдет в ближайшее время, заявил исполнительный директор Рижской думы Янис Ланге в интервью программе Labrīt Латвийского радио.

Ланге пояснил, что путепровод закрыли согласно рекомендациям инженеров, но после дополнительных обследований все же разрешили проезд транспортным средствам массой до пяти тонн. Сейчас ожидаются результаты специальной инспекции, чтобы понять, какие дальнейшие шаги следует предпринять.

Дума также обратилась к строителям железнодорожной линии Rail Baltica, поскольку по первоначальному маршруту предполагалось снести виадук. Вопрос в том, когда это может произойти:

«Чтобы понять, нужно ли нам инвестировать в этот конкретный мост или нет. Конечно, мы ждём результата специальной проверки, надо понять, сможем ли ездить с полной нагрузкой по этому мосту или продолжать ограничение по весу», - заявил Ланге.

Однако возможность скорого сноса моста он оценил как маловероятную, указав на график строительства Rail Baltica.

Как сообщалось, у торнякалнского путепровода над железной дорогой, построенного в 1910 году, во время проверки обнаружены возможные опасные деформации. Учитывая оживленное движение через этот мост, по которому курсируют также автобусы, и то, что проходящие внизу по железной дороге поезда создают дополнительную вибрацию, решено временно закрыть виадук для движения — до проведения специальной углубленной инспекции.  

Изначально рижским властям пришлось закрыть для транспорта и пешеходов виадук в Торнякалнсе, что привело к пробкам. Понаблюдав за ситуацией в Пардаугаве, к вечеру 5 апреля сообщила, что сообщение через виадук в Торнякалнсе на ул. Алтонавас все же возобновится уже с 18 часов, однако там будут действовать отдельные ограничения движения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное