Аугшдаугавский край кроит бюджет: «Плохой, но уж какой есть»

Аугшдаугавская краевая дума работает над бюджетом 2024 года. И коалиция, и оппозиция признают, что это бюджет выживания. На предварительном этапе обсуждения им удалось свести доходы и расходы. В самоуправлении в основном оказались от ряда проектов и ограничили расходы на культурные мероприятия, сообщает Латгальская студия Латвйиского радио.

«Плохой, но уж какой есть»: Аугшдаугавский край кроит бюджет
00:00 / 03:20
Скачать

Подход был «полностью от всего не отказываемся — будем просто скромнее», пояснили слуги народа. Доходная часть бюджета Аугшдаугавского края на 2024 год составляет 39 млн евро, расходная — 47 млн евро. Сбалансировать бюджет получилось, хотя пришлось отказаться от многих проектов, рассказывает председатель Аугшдаугавской краевой думы Арвид Куцинс:

«На данный момент удалось сложить, потому что многие [проекты] мы оставили за чертой. Может, потом в течение года получится запустить — это маленькие инвестиции в наших разных учреждениях. В остальном — это очень плохой бюджет, но уж какой есть. По нулям на данный момент сложили — поживем, увидим».

Дефицит составляет 8,5 млн евро, но его удалось закрыть, продолжает Арвид Куцинс.

«Но у нас было почти 8 миллионов — это остаток с прошлого года. Меньше тратили. За счёт этого сложили более или менее.

Этот год ещё как-то проживём, но главное, как в следующем году будет. Трудно сказать — если так дальше пойдёт, то это бедствие».

Остальные разрывы в доходах и расходах закрыли за счёт сокращения объёма работ: от чего-то отказались, что-то удалось продать. В итоге удалось свести бюджет. Главная проблема — это вынужденный отказ от запуска новых проектов, так как денег на их софинансирование у думы практически нет, поясняет Арвид Куцинс.

«Думаю, что придётся отказаться от многих проектов, таких как утепление. Сейчас рабочая группа будет смотреть, какие есть проекты, чтобы мы знали и, если вдруг, могли бы сложить в приоритетном порядке».

В Аугшдаугавской краевой думе — 15 депутатов. Коалицию составляют 13, это политики из трех партий: «Партия Даугавпилсского края», по списку которой прошёл председатель самоуправления, а также Латгальская партия и Латвийский крестьянский союз. Двое депутатов от «Согласия» находятся в оппозиции. Один из них — Виктор Ясинявич — охарактеризовал проект документа как бюджет выживания:

«Раньше там, где праздники разные организовывали, теперь всё скромнее. От мероприятий не отказываемся, чтобы люди не были забыты и обижены — всё-таки они платят, но в пределах разумного».

Каждая позиция бюджета рассматривается в несколько этапов, продолжает Виктор Ясинявич.

«Вся структура самоуправления была приглашена, каждый высказал своё мнение. Далее обдуманно и взвешенно посмотрели, от чего они сегодня могли бы отказаться, что не так актуально и не болезненно — и оставили только самое необходимое, чтобы могли выжить, так как вся ситуация в республике не самая блестящая».

Тем не менее, удалось в бюджете оставить деньги на непредвиденные расходы.

«Планируется ещё резервный фонд — это где-то 200 тысяч. Нет такого, что это смертельный бюджет, бюджет гибели. Это бюджет выживания, чтобы мы могли жить, дышать, существовать как-то. В этот период нечего роскошничать».

Проект краевого бюджета на 2024 год на финансовом комитете рассмотрят 8 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное