Rus.Lsm Сегодня вечером

NEPLP продолжает блокировать Yandex

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.LSM Сегодня вечером

Бесплатные курсы латышского – мест уже нет

Места на бесплатные курсы латышского «улетели» в первой половине дня

Сегодня началась — и закончилась запись на бесплатные курсы латышского языка, организованные Рижским самоуправлением. До ноября обучить планируется как минимум 760 человек, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Дмитрий Серостанов.

Бесплатные курсы латышского в столице проводятся с 2011 года — за это время их успели закончить почти 15 тысяч рижан. Учебный процесс разбит на два полугодия, плюс есть резервные списки для тех, кто не попал в основной поток, рассказала представитель Рижской думы Ирина Васильева:

«Как в любой другой раз, когда мы публикуем результаты конкурса на места в группы изучения латышского языка, начинается огромный ажиотаж — люди записываются в несколько учебных заведений, чтобы попасть на курсы. Но через несколько дней ажиотаж схлынет — и тогда можно будет уже спокойно связаться с учебными заведениями, и тогда уже записываться на осеннее полугодие».

Учиться могут задекларированные рижане, а также граждане Украины, проживающие в Риге. Курсы проводятся для взрослых — за исключением студентов и безработных. Латышский язык будет изучаться на уровнях А и В. Заявок очень много, и свободных мест в первом полугодии уже нет. Но, как говорят в Рижской думе, главное — это настойчивость.

«Я разговаривала сама со многими курсантами, которые говорили — да, нам не удалось попасть в первое полугодие, нам не удалось попасть во второе полугодие, но мы уже знали, где искать информацию, и в следующем году мы подали заявку и попали на курсы — мы учимся, и все хорошо», — пояснила Васильева.

Цель бесплатных курсов латышского языка — не подготовить к конкретному экзамену, а улучшить знания в целом. Поэтому по окончании курсов сертификат выдается, но он выполняет исключительно информационную функцию.

Как писал Rus.LSM.lv, и Фонд интеграции общества, и негосударственные организации уже указывали, что доступность бесплатных курсов латышского языка совершенно недостаточна, в том числе для иностранцев с ВНЖ, а изучение госязыка взрослыми, как они считают, пущено государством на самотек.

В последние два года вопрос о возможностях освоить латышский на курсах актуализировался вначале с притоком украинских беженцев, а затем с принятием поправок к Иммиграционному закону, согласно которым многим гражданам РФ в Латвии ради сохранения ВНЖ необходимо подтвердить знание латышского на уровне не ниже А2.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное