Десятки тысяч иностранцев в Латвии — с ВНЖ, но без доступных курсов латышского — активисты

По данным Управления гражданства и миграции (PMLP, УДГМ), в прошлом году выданы виды на жительство (ВНЖ) в Латвии 18 477 иностранцам — и будущим предпринимателям, и студентам, и другим категориям. За первые месяцы 2023-го выдано еще 14 тысяч ВНЖ. Среди их получателей лидируют украинцы, на втором месте — граждане Индии, на третьем — Узбекистана. В то же время государство дает приезжим слишком мало возможностей изучать латышский язык, указывает в пресс-релизе общественная организация Make Room.

Число выдаваемых УДГМ разрешений на проживание в стране растет, и нет оснований думать, что эта тенденция изменится. С наплывом иностранцев все важнее становятся усилия государства по их эффективной интеграции в латвийское общество, причем главную роль в этом процессе играет обеспечение возможностей по изучению госязыка, поясняет руководитель Make Room Мик Целминьш:

«Предыдущее правительство в своем плане действий не предусмотрело существенного прироста госфинансирования ни на обеспечение изучения госязыка, ни на мероприятия по интеграции иностранцев.

План действий предыдущего правительства предусматривал ничтожное финансирование на обеспечение изучения госязыка, планировалось, что примерно у 400 человек в год будет возможность осваивать латышский».

Сейчас идет формирование бюджета на новый, 2024 год, а также разработка плана действий нового правительства. Кабинету Эвики Силини сейчас стоило бы определить освоение госязыка в числе важнейших приоритетов, одной из первейших задач государства — и разработать единую систему освоения госязыка в Латвии, указывает в пресс-релизе Make Room. Так, чтобы любой иностранец — получатель ВНЖ в Латвии имел возможность зарегистрироваться в единой системе на курсы латышского. Единая система даст возможность, как в других странах Европы, вести мониторинг доступности и качества изучения госязыка.

Как подчеркивают в общественной организации, такая возможность должна быть у человека уже на момент получения ВНЖ:

«В настоящее время обучение государственному языку пущено на самотек — как это было и все годы после восстановления независимости Латвии. Сейчас мы видим, что теперешняя система не работает, и число общин в нашем обществе, которые годами не умеют говорить на латышском, может лишь возрасти, если не будет обеспечена возможность доступно и быстро изучить латышский язык».

ГО Make Room призывает подписываться под петицией на портале общественных инициатив Manabalss.lv с призывом создать в стране единую систему обучения латышскому с возможностью любому получателю ВНЖ изучать госязык.

Как ранее указывала в эфире Rus.LSM.lv Фонда интеграции общества Зайга Пуце, хотя оплаченные государством курсы латышского и есть, но места на них расхватывают буквально за день, попасть туда крайне сложно. Единой стройной системы обучения взрослых госязыку в стране нет, разрозненные отдельные курсы открываются для разных категорий (жителей Латвии, жителей ЕС, граждан третьих стран, беженцев и так далее) отметила Пуце.

Как писал Rus.LSM.lv, в последние два года вопрос о возможностях освоить латышский на курсах актуализировался вначале с притоком украинских беженцев, а затем с принятием поправок к Иммиграционному закону, согласно которым многим гражданам РФ в Латвии ради сохранения ВНЖ необходимо подтвердить знание латышского на уровне не ниже А2.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное