На посиделки в Жирный четверг лиепайская Wanda ждет молодых — и не только поляков

«Мы были так рады общению с поляками из Люблина! Такое удовольствие и наслаждение слушать настоящий язык от носителей!», — восклицает Рита Розентале и приглашает всех, кому интересны польские язык и культура, присоединяться к Лиепайскому польскому обществу Wanda (Vanda). Ну вот хотя бы в ближайший четверг, к примеру, на пончики. В этот день их по польскому обычаю просто положено есть, и уж раз в год калории можно и не считать.

Традиция празднования Жирного четверга (последнего перед Великим постом) существует в разных странах, преимущественно католических, и у поляков в этот день — свой Tłusty czwartek.

«Лиепайские поляки его каждый год отмечают, и каждый раз мы едим вкусные пончики, — это слово руководитель Лиепайского польского общества Wanda Рита Розентале произносит на русском. —  Специально их заказываем. Их жарят в масле, ведь пончики должны быть жирными. Потому и четверг этот tłusty, “жирный”», — говорит Рита Розентале.

В обществе Wanda стараются сохранять польские традиции, а встречи с гостями из Польши становятся настоящим праздником. Недавно поляки из Люблина гостили.

«Приехали молодые люди, мы даже смущены были вначале — мы-то ведь стали фактически клубом сениоров. Сможем ли мы что-то интересное им рассказать? А как разговорились…

Так прекрасно было слышать польский язык тех, кто вот только что из Польши! У нас так давно не было гостей оттуда…

Как чудесно было видеть сияющие глаза гостей — их действительно интересовало, как мы тут и что тут у нас происходит. И это нас побудило немного стряхнуть с себя дремоту — да, мы встречаемся, общаемся между собой, но как-то всё чересчур спокойно и умиротворенно. А тут снова услышали язык наших предков от носителей. Это будоражит и пробуждает — ведь мы к этому тоже причастны, мы вместе, мы едины. Поэтому мы решили обсудить между собой, как нам меняться и что для этого делать. Надо открыть глаза и подумать, как мы можем больше мобилизоваться для… общего дыхания, наверное.

Жирный четверг мы будем отмечать у себя, на ул. Клайпедас 96а, 8 февраля в 13:00. И мы приглашаем всех, кого интересует, что делают поляки в Лиепае — присоединяйтесь!

Никакой специальной программы нет, просто пообщаемся, в русском есть слово посиделки, мы с Анной Протченко решили, что оно подходит лучше всего», — говорит Рита Розентале.

В меню Жирного четверга, конечно, не только пончики присутствуют. Но просьба рассказать пошагово какой-нибудь традиционный рецепт попроще, для начинающих, Риту Розентале огорчила. И вовсе не потому, что ей жаль раскрывать фирменные секреты. Наоборот: раскрывать нечего.

«К сожалению, тут от меня толку немного, сама в Интернете всё смотрю. Моя семья решила остаться здесь [в Латвии], и мама в свое время сказала: “Мы выбрали эту страну, этот язык, эти традиции”. Папа не был с нами вместе… И польские обычаи в нашем доме не соблюдались, были латышские. Да и в нашем обществе нет таких хозяек, которые бы унаследовали польские традиции и обычаи. Все традиции “Ванды” сводятся к тому, что мы держимся вместе.

Наши лиепайские традиции — если уж о них разговор — мы уже три десятка лет вместе, мы поем, руководительнице нашего певческого коллектива Bursztynki/Dzintari Ивонне Ядвиге Шакале уже 87-й год. Вот гостям из Люблина понравилось наше пение… И мы планируем принять участие в фестивале национальных меньшинств нынешним летом.

Может, у нас еще и потому нет традиций, что нам некому их передать дальше»,

— рассуждает Рита Розентале.

Скромничает, конечно: она и другие пани из «Ванды», не только поют, но и Фестиваль польской культуры проводят. (В Лиепае он более чем уместен: поляки внесли немалый вклад в историю города и, несмотря на все события бурного XX века, их и сейчас w Lipawie немало.)

«Мы ни в коем случае не последнее поколение поляков в Лиепае! 

Мы знаем немало людей с польской кровью, и среднего поколения, и младшего. Они и в думе есть. А принимать или нет участие в работе какого-либо общества — это их выбор. Я лично знаю двух милейших польских девушек, которые вышли замуж за хороших латышских парней, и дети в этих семьях растут. Просто, я полагаю,

наш “клуб пенсионеров” не слишком интересен молодым. Но, может, они заглянут к нам на Жирный четверг и решат остаться? Внести новые веяния, новые идеи, которые нам никогда бы и в голову не пришли?

Мы очень ждем всех, кого интересует польская культура, польский язык. Так хочется, чтобы у нас снова было молодое общество!», — говорит Рита Розентале.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное