Лиепайская «Ванда» вовсе nie zginęła и устраивает польский фестиваль

Лиепайское польское общество Wanda при поддержке посольства Польши 12 ноября проводит фестиваль, чтобы как можно больше людей могли познакомиться с польской культурой и вкладом поляков в жизнь Лиепаи. Концерт «Краски польского звука» пройдет с привлечением творческих коллективов и других нацменьшинств Латвии. Будут также месса, экскурсия, выставка. Rus.LSM.lv поинтересовался, как живется лиепайским полякам.

Общество Wanda небольшое, объединяет 24 человека, причем четверо — почетные члены. Как пояснила руководитель польского общества Рита Розентале, это те, кто уже в таком почтенном возрасте, что не может участвовать в деятельности общества.

«Значит, наше ядро — 20 человек. Еще держимся. В основном возраста сениоров. Да, в Лиепае гораздо меньше поляков, чем в Даугавпилсе, ведь Dyneburg когда-то был частью Речи Посполитой. И гимназия там есть… Но, знаете, у молодежи сейчас совсем другие интересы, у них в руке телефон и весь мир открыт. Им такие общества не слишком нужны. А нам — да. Ведь мы значительную часть жизни провели за “Железным занавесом”, и для нас возможность поехать в другие края или принять оттуда гостей была очень важна. Выполнив при этом огромное количество условий! Такое не забудешь. Потому и создавали общества нацменьшинств, они открывали возможность приподнять этот занавес. Сегодня всё не так. Молодежь, наверное, не очень дорожит корнями. А еще одно отличие — раньше могли выслать только за то, что ты поляк», — говорит Рита Розентале.

Лиепайское польское общество активно участвует в разных городских мероприятиях. Мы с Ритой с большим удовольствием вспомнили День культуры национальных меньшинств в 2019 году — прекрасный получился праздник! На площади Яниса Чаксте звучали песни на русском, белорусском, украинском, еврейском, литовском, польском, немецком и латышском языках, каждое общество проводило викторины и конкурсы, предлагали отведать национальные блюда… Всем очень понравилось, организаторы надеялись сделать такой праздник ежегодным, но — сами знаете. Пандемия, война…

Скоро Лиепайское польское общество Wanda при поддержке Посольства Польской Республики в Риге проведет Фестиваль польской культуры. Программа задумана обширная.

«Праздник пройдет 12 ноября, на следующий день после 11 ноября — это 105-я годовщина Дня восстановления независимости Польши, а 18 ноября — День провозглашения независимости Латвии, тоже 105 лет. Так

у нас параллельно идет. А значит, мы можем вместе праздновать.

Идея провести такой Фестиваль культуры родилась потому, что пока мы можем это сделать. У нас есть ансамбль Bursztynki. Мы еще можем петь, что-то делать… Очень хотим напомнить лиепайской общественности, что в становлении и развитии города принимали участие и поляки. Например, нынешняя Лиепайская гимназия. Для ее строительства на хватало земли. И сестра строителя Каросты Ивана-Альфреда Макдональда, поляка, подарила городу земельный участок для постройки женской гимназии. В Лиепае немало историй, связанных с поляками! Потому я очень рада, что у нас в программе есть и экскурсия, познавательная поездка по городу, гидом станет лиепайский историк Гунар Силакактиньш. Приглашаю присоединяться, узнаете много интересного!», — рассказала Рита Розентале.

Начнется Фестиваль польской культуры с мессы в одной из католических церквей Лиепаи. Главным событием дня станет концерт Barwy polskich dźwięków («Краски польского звука», Polijas skaņu krāsas). Участников будет много, причем не только связанных с Польшей.

«Пригласили коллективы других обществ нацменьшинств и попросили их выучить народную польскую песню. Так что во время концерта они будут исполнять и польскую песню, и свои!

У меня прямо мурашки по коже, когда я вам это рассказываю!

Мне кажется, очень волнующее и красивое мероприятие получится!», — говорит пани Рита.

Во время концерта в Камерном зале Лиепайского дома латышского общества можно будет увидеть выставку «Поляки в Лиепае», созданную Мареком Глушко, историком и автором книги «Поляки в Лиепае — известная, неизвестная, забытая история». После завершения выставки во дворе лиепайского кафедрального католического собора Святого Иосифа автор подарил ее обществу «Ванде». Рита Розентале очень хочет, чтобы больше людей познакомились с выставкой, увидели, что «следы поляков в Лиепае есть и они значительные».

А, да: за событиями в жизни Лиепайского общества польской культуры Wanda можно следить на страничке в Facebook.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное