В Риге запретили проводить пикет в поддержку палестинцев

Самоуправление Риги запретило запланированный на субботу пикет в поддержку палестинцев, пишет LETA со ссылкой на столичную думу.

Как пишет агентство, заявку на проведение пикета в знак солидарности с палестинским народом возле здания Кабинета министров подало некое частное лицо. Ее рассмотрели; исполнительный директор Риги Янис Ланге решил запретить пикет, поскольку в заключении органов безопасности речь шла о том, что во время мероприятия может возникнуть угроза общественной безопасности.

Представители же движения «За свободную Палестину» заявили агентству, что мероприятие (планировалось собрать там около сотни человек) должно было призвать должностных лиц и жителей страны проявить солидарность с палестинским народом и осудить насилие Израиля против жителей Газы и Западного берега реки Иордан.

Как писал Rus.LSM.lv, Латвия в лице президента Эдгара Ринкевича сразу же после террористической атаки боевиков ХАМАС 7 октября заявила о солидарности с народом Израиля и об однозначном осуждении террористов. Позднее Ринкевич несколько раз повторял эту позицию, позднее, уже во время визита в Израиль, дополнив ее заявлением о необходимости предотвращения расширения гуманитарной катастрофы в регионе. В результате совершенного с территории Сектора Газа нападения террористов ХАМАС на Израиль погибли свыше 1200 израильтян, в основном гражданских, почти 3 тысячи были ранены, несколько сотен были захвачены в заложники.

В ходе ответных действий Израиля в Секторе Газа стал нарастать гуманитарный кризис, появились многие десятки тысяч внутренних беженцев, а также многочисленные убитые и раненые.

При этом опрос, проведенный в декабре агентством Norstat по заказу LSM.lv и Rus.LSM.lv, показал, что у значительной части жителей Латвии нет мнения о военной операции Израиля в Секторе Газа, но в целом противников этой операции в Латвии чуть больше, чем сторонников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное