Судьбу Гаркалне можно решить в 2025 году — министр

В конце декабря Ропажская дума приняла решение об отделении поселка Балтэзерс и присоединении его к Адажскому краю. Жители остальной Гаркалнской волости недовольны: они призывают министра среды и регионального развития отменить это решение и присоединить к Адажи всю Гаркалнскую волость, а не один посёлок. Министр дала надежду жителям — если подождут до 2025 года, то смогут поднять вопрос о присоединении снова, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

Как лучше поделить Гаркалнскую волость — вопрос, который пока остается без точного ответа. Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, в конце декабря Ропажская дума проголосовала за присоединение поселка Балтэзерс к Адажскому краю, обосновав это тем, что жители поселка по итогам публичного опроса оказались самыми активными в своем желании отсоединиться от Ропажи и присоединится к Адажи. Остальные жители Гаркалнской волости остались крайне недовольны: их голоса самоуправление не стало принимать во внимание сославшись на маленькое число проголосовавших. Жители Гаркалне и сегодня напомнили о своем недовольстве — уже министру охраны среды и регионального развития Инге Берзине, которая сегодня приехала в Ропажский край с визитом.

«Это ошибка, которая случилась из-за того, что не было методологии. Если бы люди знали, как будут оцениваться эти результаты, и депутаты бы ясно это знали, если были бы какие-то нормативные акты, то такой ситуации не было бы», — утверждает жительница Гаркалнской волости Екатерина.

«Вы правы, у опроса жителей — консультативный характер, методологии нет, она не определена в корректном и юридическом понятии. Поэтому окончательное решение остается за самоуправлением края, которое было избрано на выборах в самоуправление», — соглашается министр Инга Берзиня.

Решение, которое принял Ропажский край, министр охраны среды признает законным, поэтому отменять его, по её словам, основания нет, несмотря на просьбы жителей Гаркалне. Теперь мяч на стороне Адажской думы — принимать Балтэзерс или нет. Там еще не знают, когда и что будут решать. Это новая для Латвии ситуация и самоуправление обратилось в Министерство охраны среды и регионального развития за консультацией.

Что будет когда Адажская дума все-таки примет какое-либо решение?

«Если Адажское самоуправление примет решение Ропажской думы, то требования закона будут выполнены и технически останется только изменить эти границы так, как решили самоуправления. Если Адажи не согласятся с этим решением, мое предложение — позволить самоуправлению 4 года отработать на действующей объединенной территории, и потом уже использовать предусмотренную законодателем возможность: с 2025 года определена методика, как проводить опросы жителей, чтобы какая-то административная территория могла присоединиться или отсоединиться от края», — говорит И. Берзиня.

То есть с 2025 года жители любого края смогут в рамках опроса высказать свое желание — принадлежать к одному или другому краю. В Гаркалне подождать до 2025 года многие не против, но опасаются за результат.

«Если в этой методике будет сказано, что референдум или опрос может быть в силе только если проголосует 51% тех, у кого есть право голоса — это не реально для Латвии. Мы же видим сколько людей голосует на выборах в самоуправление или Сейм»,

— считает Гунтарс, председатель совета жителей Гаркалне.

Министр охраны окружающей среды и регионального развития в свою очередь отметила, что критерии могут быть пересмотрены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное