Это начало конца — директор об изменении статуса школы в Ливаны со средней на основную

В Ливанах, возможно, закроют две школы, а Рудзатскую среднюю школу переведут в статус основной. В самоуправлении отмечают, что исход зависит от того, примут ли в Сейме новые правила Министерства образования и науки, в которых есть требования по минимальному числу учеников. Новые нормативы край не выполняет и лишается государственного финансирования, а муниципалитет за счёт собственного бюджета содержать школы не сможет. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова, Латгальская студия Латвийского радио.

В Ливанах утверждают, что будут бороться за свои школы
00:00 / 03:30
Скачать

Рудзатской средней школе в Ливанском крае больше ста лет. С 1952 года это средняя школа.  Сейчас есть вероятность, что с нового учебного года она станет основной. Причина - новая модель финансирования государством, которая зависит от числа учеников. Директор средней школы в Рудзатах Валентина Вайводе рассказывает, что сейчас они не попадают в новые количественные критерии:

«По критериям, которые предложило Министерство образования, количество учеников должно быть больше. В этом случае - это 60 учеников с 10 по 12 классы. В сельской местности мы этот критерий выполнить не можем. Пока решения о закрытии средней школы нет. Также как не приняты решения о новой модели финансирования в Сейме. Подождём, если в Сейме не примут модель финансирования, то останемся средней школой».

Родителями пограничная ситуация, возникшая вокруг школы, воспринимается болезненно, продолжает Валентина Вайводе:

«Родители хотят учить детей здесь на месте, так как девятый класс заканчивает 13 учеников. Только двое планируют получать профессиональное образование, остальные хотят учиться в средней школе. И письма писали, и собирались, чтобы высказать своё мнение».

Это начало конца - так Валентина Вайводе характеризует ситуацию, если школа из средней станет основной.

«Уже не раз было, что со снижением уровня школы до основной, спустя время эта школа исчезает. Будем честны, если в семье два ребёнка, один учится в средней, другой в основной, конечно, родители будут возить детей в одну школу, а не по разным. В результате количество учеников будет сокращаться и придётся спускаться на следующий уровень. С этим сталкивались многие школы, и не только в Латгалии».

Также изменения могут коснуться двух основных школ. Их присоединят к другим. В планах Рожупскую школу прикрепить к Рудзатской, а Ливанскую основную, к Ливанской средней школе №1. Все ждут окончательных решений в правительстве, а затем в самоуправлении, объясняет директор Ливанской основной школы Клавдия Даукште:

«Пока нет критериев по количеству учеников, самоуправление решения не принимает. Что будет, я пока не знаю. Идут разговоры, что нас присоединят к средней школе №1. Пока, к сожалению, никакой другой информации сообщить не могу».

Председатель Ливанской краевой думы Андрис Вайводс, не понимает, почему министерство резко увеличило минимальное число учеников в потоке основной и средней школ.

«Интересно, что год назад в сельской местности в средней школе должно быть 30 учеников, а в основной хватало 60, а сейчас 90 и 60. 60 - это в средней. Зачем условия поменяли? Все факторы до этого мы выполняли».

Если министерские правила примут без изменений, то самоуправление не сможет содержать школы за счёт собственного бюджета, придётся закрывать.

«Будем смотреть по ситуации. Мы не принимали решения в январе, и в феврале не будем. Самое раннее - это апрель, а самое позднее - май, чтобы успеть принять решение, если будем закрывать. Будем смотреть по ситуации».

Андрис Вайводс утверждает, что борьба за школы продолжается. Ведутся переговоры с депутатами Сейма, представителями министерств. Вначале февраля в Ливанской, Рожупской и Рудзасткой школах пройдут публичные обсуждения о будущем школ.

В минувший понедельник во многих учебных заведениях Латвии, причем не только в сельских, прошла акция «Сельским школам быть». Это протест против планов закрытия школ с недостаточным, по мнению министерства образования, количеством учеников. К мероприятию, из солидарности, присоединились также те школы, которым закрытие не грозит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное