Сельские школы продолжают протесты

«Сельским школам быть» — такая акция прошла сегодня во многих учебных заведениях Латвии, причем не только в сельских. Это протест против планов закрытия школ с недостаточным, по мнению министерства образования, количеством учеников. К мероприятию, из солидарности, присоединились также те школы, которым закрытие не грозит, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

За 10 минут до полудня во двор Гарозской основной школы вышли все ученики и преподаватели, чтобы спеть гимн Латвии. Так они выразили поддержку всем небольшим сельским школам, которым грозит закрытие или реорганизация. Главная причина которой – число учеников не соответствует требованиям Министерства образования.

«Сельские школы важно сохранить, чтобы у всех детей были возможности. Не все ученики способны хорошо себя чувствовать и хорошо учиться в классе с 30-ю детьми. В классе, где, может быть, самое важное — это конкуренция. И поэтому маленькие школы важны для формирования этой семейной среды и выстраивания личных отношений, где каждый ребенок почувствует, что он важен», - сказала социальный педагог Гарозской основной школы Иева Бриге.

Школа в посёлке Гароза ведёт свою историю с 1886 года. Пережила многие сложные времена. О ней даже написана книга. Пока информации, что школу могут закрыть, нет, но опасения за её судьбу есть.

«Мы не такие большие. У меня в первом классе 18 детей. Но мы верим, и мы знаем, что дети будут, и мы открыты и для семей, которые возвращаются в Латвию от жизни за рубежом. Возможно, в большой школе детям будет мешать языковой барьер. А мы открыты, и мы ждем наших соотечественников дома. Мы готовы принять, помочь, поддержать. Главное, чтобы вернулись», - считает воспитатель первого класса Гарозской основной школы Марите Валтере.

Небольшие сельские школы активно борются за своё существование. Проводят акции протеста: строят символические баррикады, устраивают шествия, собирают подписи против закрытия на портале общественных инициатив manabalss.lv. А что думают политики, которым придётся принять окончательное решение по предложениям Министерства образования?

«Мы смотрим на план Чакши с одной позиции, согласован он или нет с самоуправлениями. Самоуправления — те, кто, по сути, решает, в каком месте быть учебному заведению, как развивается система образования в общей связи с дорожной инфраструктурой, с инфраструктурой общественного транспорта. От решения всех этих вопросов в комплексе зависит, будем мы поддерживать дальнейшее продвижение или нет. На данный момент ещё не все ответы даны и дискуссии продолжаются. Мы также будем тщательно оценивать мнение жителей. Так мы и примем решение», - заявил министр экономики Виктор Валайнис (Союз «зеленых» и крестьян).

«Мы видим, что главная цель изменений — увеличить зарплату учителей и улучшить доступность образования. У жителей, конечно, очень много вопросов, каким образом этот процесс будет происходить. Объяснять этот процесс — роль самоуправлений. Мы сейчас будем ждать оценки аргументов самоуправлений Министерством образования и науки, и тогда, будем оценивать дальше. Но мы считаем, безусловно, что это правильное направление», - отметил глава парламентской фракции «Прогрессивных» Артур Шуваев.

В самих сельских школах считают иначе. Тут говорят — то не только учебное заведение, но и своего рода центр культуры, где есть библиотека, проводят мероприятия, существуют кружки по интересам. Ведь не во всех посёлках существуют Дома культуры. При этом под закрытие могут попасть несколько десятков сельских школ. А если не будет где учиться детям, то и многие жители этих районов и так немноголюдных, могут уехать.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в нынешнем учебном году на примерно 120-километровом курземском побережье Рижского залива, от Юрмалы до Колки, работают три средние школы. Две из них, в Мерсрагсе и Энгуре, под угрозой, но решения еще не приняты. Но вот, например, в Колке школы больше не будет вообще, даже начальной: ее решено закрыть (аналогичная судьба ждет и одну начальную школу в другом крае, Кулдигском). Местное население возмущено — в Мерсрагсе прошел настоящий марш протеста. Однако муниципалитеты мало что могут: государство не дает денег на школы с некомплектом учеников — а своих денег у краев нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное