Владимира Линдермана оставили за решеткой — суд еще не скоро

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Во вторник 23 августа Пардаугавский суд Риги сохранил в силе решение суда первой инстанции о мере пресечения общественному активисту-радикалу Владимиру Линдерману, обвиняемому спецслужбами в оправдании геноцида, военных преступлений и преступлений против человечности — он до суда продолжит оставаться под арестом.

Адвокат Линдермана Еленв Квятковская рассказала, что в суд дело ее подзащитного доберется не скоро: оно еще даже не в прокуратуре, потому что находится на стадии расследования Службой госбезопасности. 14 июля Рижский окружной суд тоже отказался выпустить Линдермана под залог.

Как писал Rus.LSM.lv, задержанному нацболу ранее Служба госбезопасности (VDD) установила дополнительные ограничения: запреты на встречи и на переписку с людьми за пределами тюрьмы. Он видится только со своим адвокатом, не имеется возможности пообщаться с детьми и супругой.

Линдермана задержали 21 июня в связи с тем, что он в Интернете публично и систематически оправдывал преступные действия войск РФ и военные преступления против украинцев и Украины. Сообщалось, что в связи с его интернет-активностью, отвечающей интересам Кремля, Линдерман уже долгое время находился в поле внимания спецслужб.

Линдерман также задерживался в 2018 году в связи с организованным Русским союзом Латвии и Штабом защиты русских школ Вселатвийским родительским собранием против постепенного перехода на латышский язык обучения в общеобразовательных учреждениях.

Позже уголовный процесс был прекращен, но, с учетом прокремлевских взглядов Линдермана, он уже много лет находится в поле зрения органов безопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное