Суд оставил Владимира Линдермана под арестом

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В четверг 14 июля Рижский окружной суд сохранил в силе арестованному общественно-политическому активисту Владимиру Линдерману меру пресечения, примененную судом первой инстанции — содержание под стражей, сообщает LETA. Служба госбезопасности инкриминирует ему оправдание геноцида, преступлений против человечности и военных преступлений.  

Адвокат Линдермана Елена Квятковская пояснила, что на заседании 14 июля, как и в суде первой инстанции, рассматривалась просьба о замене ареста денежным залогом, но суд не согласился отпустить обвиняемого под залог. Размер залога Квятковская не пожелала разглашать.

Помимо того что Линдерман останется за решеткой, Служба госбезопасности (VDD) установила для него дополнительные ограничения: запреты на встречи и на переписку с людьми за пределами тюрьмы. Он видится только со своим адвокатом, не имеется возможности пообщаться с детьми и супругой. По каким причинам VDD действует настолько жестко, адвокату, по ее словам, неизвестно. Квятковская заявила, что эти меры несоразмерны и будут обжалованы.

Как писал Rus.LSM.lv, Линдермана задержали 21 июня в связи с тем, что он в Интернете публично и систематически оправдывал преступные действия войск РФ и военные преступления против украинцев и Украины. Сообщалось, что в связи с его интернет-активностью, отвечающей интересам Кремля, Линдерман уже долгое время находился в поле внимания спецслужб.

Линдерман также задерживался в 2018 году в связи с организованным Русским союзом Латвии и Штабом защиты русских школ Вселатвийским родительским собранием против постепенного перехода на латышский язык обучения в общеобразовательных учреждениях.

Позже уголовный процесс был прекращен, но, с учетом прокремлевских взглядов Линдермана, он уже много лет находится в поле зрения органов безопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное