В Латвию не впустили из Белоруссии сотни тонн нефтепродуктов — из-за санкций

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Выполняя контроль санкций, введенных Евросоюзом против Республики Беларусь, на прошлой неделе Служба госдоходов констатировала нарушение. Таможенное управление СГД предотвратило попытку нелегального ввоза в Латвию 383,8 тонны нефтепродуктов, на которые распространяются санкции ЕС.

Латвийские предприниматели, участвовавшие в обеспечении цепочки поставок, приняли все необходимые меры, чтобы отослать партию горючего обратно в Белоруссию, сообщается в пресс-релизе СГД.

Налоговая служба поясняет, что с 25 июня с.г, с момента введения ограничений против Республики Беларусь, Таможенное управление СГД ведет усиленный контроль их выполнения на границе, чтобы не допустить провоза запрещенных товаров, и проверяет. Не задействовано ли в сделке попавшее под санкции предприятие.

Заключенных до 25 июня договоров это не касается, поясняет ведомство. Но факт выполнения более раннего договора должен быть отражен документально. При контроле таможенных деклараций 15 декабря впервые было констатировано нарушение, когда нужные документы не были представлены. Дальнейшее продвижение товара (шесть вагонов нефтепродуктов) было остановлено, и партию вернули поставщику в Белоруссию.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, после фальсификации итогов президентских выборов в Республике Беларусь и жестоком подавлении народных протестов режимом Александра Лукашенко Евросоюз осенью 2020-го объявил о санкциях против должностных лиц РБ, а ОБСЕ заявила о нарушениях прав человека в Белоруссии. Позднее, 23 мая 2021 года, как сообщал Rus.Lsm.lv, самолет компании Ryanair, выполнявший рейс Афины — Вильнюс, был принудительно посажен в Минске. Находившийся в нем создатель белорусского оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич задержан. После этого Европа закрыла свое небо для воздушных судов белорусских авиакомпаний, и против режима Лукашенко были введены новые международные санкции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное