Евросовет объявил о санкциях против должностных лиц Беларуси

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Лидеры стран-участниц Европейского союза договорились о введении санкций против должностных лиц Беларуси. Президент Евросовета Шарль Мишель проинформировал, что в «черный список» внесут 40 белорусских чиновников.

«Сегодня мы решили ввести санкции, о которых ранее уже была договоренность. Это очень важно, и это ясный сигнал. Мы не меняем свою позицию, там важно реализовать то, что решили ранее», — сказал Мишель.

Он сообщил, что под санкции пока не попадет Александр Лукашенко, легитимность которого как президента Беларуси ЕС не признает. Такой шаг глава Европейского совета пояснил желанием диалога между властью и протестующими в Беларуси, в частности при посредничестве ОБСЕ. «Но мы будем следить за ситуацией, за ее развитием», — цитирует Мишеля Deutche Welle.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что ранее министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич принял решение ввести бессрочный запрет на въезд 101 должностного лица Белоруссии в Латвию.

Запрет на въезд в Латвию распространяется на должностных лиц из администрации президента Белоруссии, Министерства внутренних дел и находящихся в его подчинении ведомств, Министерства связи и информации и Государственного национального телевидения и радио, сообщил МИД на своем сайте.

Ранее Европарламент объявил, что не будет считать Александра Лукашенко президентом с 5 ноября, когда истекает срок его нынешних полномочий, а также призвал ввести санкции в отношении тех, кто несет ответственность за фальсификацию выборов и репрессии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное