В Латвии утонули уже 67 человек

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В четверг из озера в Олайнском крае сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы извлекли останки утонувшего человека. Таким образом, с начала года число утопленников в Латвии выросло до 67.

За весь прошлый год утонули 96 человек. В этом году, по состоянию на сегодняшний день, жизнь в воде потеряли 67 человек. И это только официально зарегистрированные случаи, когда на поиски тела приходится выезжать спасателям. Если погибший доставлен на берег и его тело не нужно искать, спасатели на место происшествия не выезжают. И такие случаи в статистику не попадают.

С 2013 года, когда в странах Евросоюза был поставлен антирекорд — в совокупности 6090 смертей от утопления, — этот мрачный показатель неуклонно снижается. В том числе и в Латвии. Однако с начала года спасатели извлекли из водоемов тела уже 70 погибших (на деле их еще больше — не всех учитывает ГПСС). По данным Центра профилактики и контроля заболеваний (это он ведет общую статистику), ситуация улучшается.

Как уже писал Rus.lsm.lv, федерация плавания уже заявляла: нехватка знаний и навыков — вот что в первую очередь приводит к смерти в воде. Мало уметь плавать — нужно еще осознавать все потенциальные риски, отправляясь купаться, подчеркивает глава федерации Айвар Платонов.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное