Rus.Lsm Сегодня вечером

Для борьбы с COVID могут объявить мобилизацию

Rus.Lsm Сегодня вечером

VisLatvijas vidusskola не получила лицензию

Трагедия в Варакляны: обвиняемые оправданы

Трагедия в Варакляны: обвиняемые оправданы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Суд Видземского района принял решение оправдать обвиняемых по делу о трагедии в Центре опеки Варакляны. Там в 2015 году погиб мальчик, которому не было и двух лет: он с родителями приехал навестить бабушку — и упал в шахту лифта, сообщает программа «Сегодня вечером».

По делу обвинялись четыре человека: строительный инспектор самоуправления Ивета Мелехова и Виталий Силманович, Юрис Якуновс, Вадим Малиновский — они были связаны со строительством лифта.

Прокурор просил наказать стройинспектора двумя годами тюрьмы, остальных — одним годом. Однако суд отклонил эту просьбу, а также прошение родителей о компенсации в размере полумиллиона евро.

Родители погибшего малыша допускают, что будут обжаловать судебное решение.

10 августа 2015 года Андрис и Расма со своим единственным сыном Кристапом, которому на тот момент еще не было и двух лет, отправились навестить бабушку в оздоровительный центр «Варакляны». На третий этаж родители с сыном поднялись пешком. А вниз решили ехать на лифте. Малыш забежал в кабину первым. И родители не успели оглянутся, как он пропал. Ребёнок упал в щель, которая находилась между платформой лифта и стеклянной задней стеной. Ребёнок упал с высоты трёх этажей и от полученных травм скончался.

Малиновский — поставщик и установщик того самого подъемника. По версии обвинения, он допустил отклонение от проекта. И констатировав, что шахта подъемника шире, чем сама платформа, принял решение её усовершенствовать. Установить дополнительные жалюзи, ограничивающие доступ к щели. Вот только передвигаться подъемник мог и в том случае, когда жалюзи были подняты. И в течение 4 лет это нередко происходило. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще