Novosti

Обама в Риге: мнения политологов

Novosti

Обзор региональных новостей

Взрыв в жилом доме

Стали известны подробности взрыва в жилом доме в Пардаугаве

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Накануне поздно вечером в жилом доме в Засулауксе прогремел взрыв. Травмы получили 5 человек, двое из них были доставлены в больницу. Полиция продолжает выяснять причину взрыва, одна из основных версий произошедшего — утечка газа из из плиты или баллона.

«В половину десятого получили информацию о том, что произошло возгорание и взрыв. Прибыв на место, пожарные увидели, что это трехэтажный кирпичный дом и взрыв произошел на втором этаже. Все окна выбиты, задымление, горение», - говорит представитель Государственной пожарно-спасательной службы Инга Ветере.

Как только спасатели прибыли на место они эвакуировали жителей всех 48 квартир.

«Я выбежала, что в чем была. Куртку вот дал совершенно незнакомый человек. Взрыв был ужасный! Я вскочила с кровати и побежала на улицу. У меня до сих пор ноги и руки дрожат», - рассказывает жительница дома Анна.

Валлия живет на втором этаже, как раз напротив той квартиры, где прогремел взрыв. Она рассказывает, что хлопок был такой силы, что она не сразу смогла понять,что происходит и где она находится. Из квартиры её вынесли. Там, внутри, остались вещи и документы.

«Телевизор взлетел в воздух, я как раз сидела на диване и смотрела. Если бы находилась ближе к окну, то точно бы вылетела. Там как волна была, аж дверь покосилась, хорошо один человек помог выйти. Я вообще не могла понять, где нахожусь, как будто на войне», - с ужасом вспоминает Валлия.

Пожарные закончили свою работу около двух часов ночи. Половина жильцов дома смогла вернуться в свои квартиры, остальные отправились к родственникам, друзьям или в гостиницу. 

Сейчас жильцов квартир, которые больше всего пострадали от взрыва по одному пускают в дом, чтобы они смогли забрать свои личные вещи и документы, однако вопрос о том смогут ли они вообще когда-нибудь вернуться в свои квартиры, до сих пор остается открытым.

Причины взрыва выясняются, однако по предварительным данным утечка газа  из плиты или баллона могла вызвать возгорание. Как говорят спасатели, примерно раз в три месяца они сталкиваются со взрывами газовых баллонов.

"Газовые баллоны обязательно должны быть сертифицированы. Например, заводов, которые производили советские баллоны уже не существуют, а это значит, что получить сертификат невозможно, а стандарты по которым их производили устарели. Ничто не вечно, они ржавеют. Много баллонов уже списаны и в производство не выпускаются, но случается всякое», - рассказывает руководитель управления надзора за пожарной безопасностью ГПСС Дзинтарс Лагздиньш.

До сих пор в Латвии процедура использования и смены газовых баллонов строго не контролировалась, однако уже со следующего года Министерство экономики вводит новые правила.

«Во-первых, с 1 января в продаже не будет баллонов, которые потенциально опасны и в безопасности которых мы сомневаемся. Во-вторых, изменения касаются использования баллонов. Если сейчас используется принцип «бутылочной тары» - пустой баллон сдаем и получаем новый и они переходят от человека к человеку, то со следующего года у каждого баллона будет свой хозяин, который и несет ответственность за свой баллон», - поясняет представитель Министерства экономики Эдийс Шайцанс.

Решение об изъятии старых газовых баллонов с рынка Кабинет Министров принял еще в  2011 году, однако процесс замены все время откладывался. На этот раз, обещают в Министерстве экономики, изъятие из оборота не соответствующих требованиям баллонов начнется в срок — с 1 января 2015 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное