Сначала поговорите с шумными соседями, и только потом звоните нам — полиция

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из всех вызовов, которые получает Рижская муниципальная полиция, примерно каждый 12-й — о шуме, рассказал в интервью Latvijas Radio представитель ведомства Том Садовскис. Нередко шумящий не догадывается, что кому-то мешает, потому что соседи, прежде чем вызвать стражей порядка, не пытаются решить проблему переговорами.

Хотя нет нормативного акта, который предусматривал бы конкретную ответственность за шум, полицейские отправляются на место вызова, находят источник шума — и в основном пытаются решить ситуацию переговорами.

«Штраф мы налагаем в случае, если констатируем хулиганство», — пояснил Садовсксис. Он добавил, что каждый случай надо оценивать индивидуально, но чаще всего это не злонамеренные действия.

В основном во время разговора с шумящим соседом выясняется: он не догадывался, что кому-то мешает.

«Это одна из самых больших проблем — сегодня соседи между собой практически не общаются. Легче позвонить в Рижскую муниципальную полицию или отправить сообщение в мобильном приложении», — рассказал Садовскис.

«Если слышим, что кто-то плачет, особенно если ребенок, или просто обычные звуки конфликта, когда кто-то кричит друг на друга — эти звуки ни с чем нельзя спутать. В этих случаях всегда звоним в полицию, и лучше чаще звонить о таких ситуациях», — добавил он. По словам представителя полиции, стражи порядка определенно не будут сердиться, если их вызовут из-за детского плача, а окажется, что у малыша просто режутся зубы.

В том, как Латвия поддерживает пострадавших от семейного насилия, очень много недостатков. Таковы выводы Совета Европы. Однако названы и хорошие латвийские примеры, рассказывает LTV.

Впредь агрессорам придется в принудительном порядке посещать курсы по сдерживанию своего агрессивного поведения, если так постановит суд – такое решение, призванное защитить жертв семейного насилия, принял Сейм. Психологи, работающие с подобными проблемами, постановление Сейма оценивают позитивно, сообщает Латвийское телевидение.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное