Латвия недостаточно хорошо помогает жертвам семейного насилия

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В том, как Латвия поддерживает пострадавших от семейного насилия, очень много недостатков. Таковы выводы Совета Европы. Однако названы и хорошие латвийские примеры, рассказывает LTV.

По итогам объемного исследования создается путеводитель, который позволит сформировать систему поддержки и помочь женщинам, пострадавшим от семейного насилия. Программу делают в соответствии со стандартами Совета Европы.

Названы самые значительные недостатки латвийской практики. Один из них — в стране нет специальной услуги, которая позволила бы помочь тем, кто пострадал от сексуального насилия.

«Существует также такой вызов, как обвинение жертв... Жертвы признают, что государственные ведомства часто их упрекают, а не понимают их потребности. Надо понимать, какую травму пережили жертвы, но часто этого понимания не хватает», — делает вывод международный консультант Джеки Джеймс.

«Мы констатировали, что насильников не призывают к ответственности систематически. Мы попытаемся обеспечить с помощью своего руководства, чтобы преступников призывали к ответственности и выявляли, это очень существенно», — добавила она.

Согласно данным Государственной полиции, в 85% случаях семейного насилия страдают женщины. Депутат Сейма Анда Чакша, которая возглавляет парламентскую рабочую группу, связанную с вопросами семейного насилия, указывает: в Латвии все еще не хватает и понимания по поводу равноправия полов, и данных об истинных масштабах семейного насилия.

«Женщины не доверяют ведомствам и не сообщают об этом, и мы остаемся с иллюзией, что в Латвии борьба с насилием каждый день улучшается, насилия становится меньше. В реальности мы видим, что именно сейчас — во время Covid-19 — насилия становится больше, оно становится более жестоким по отношению к женщинам и детям», — рассказала Чакша.

В путеводителе Совета Европы — 17 конкретных предложений: что именно улучшать и как это сделать. Путеводитель хорошим инструментом считают и организации, которые работают с жертвами семейного насилия.

«Хорошо, что есть попытки в отдельных министерствах, в негосударственных организациях собрать все вместе в одном стратегическом документе, а также определить связанное с полом насилие, что помогает создать у всех единое понимание того, что это за явление», — сказала глава ресурсного центра для женщин Marta Илута Лаце.

Агнесе Гайле, старший эксперт Департамента планирования социальной политики и развития Министерства благосостояния, указала: «Заключение [Совета Европы] — больше руководство, и в каком-то смысле дорожная карта для нас, работающих в Латвии в этой сфере профессионалов. И это хороший, независимый взгляд на то, что необходимо было бы усовершенствовать, о чем стоило бы подумать».

Совет Европы сделал вывод, что в Латвии есть также несколько примеров хорошей практики — и возможность усовершенствовать услуги. Однако эксперты подчеркивают, что ни одна услуга не может действовать изолированно, и все эти проблемы надо решать в контексте общей политики.

Впредь агрессорам придется в принудительном порядке посещать курсы по сдерживанию своего агрессивного поведения, если так постановит суд – такое решение, призванное защитить жертв семейного насилия, принял Сейм. Психологи, работающие с подобными проблемами, постановление Сейма оценивают позитивно, сообщает Латвийское телевидение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще