Panorāma

Brīvdienās dzēsti 59 kūlas ugunsgrēki

Panorāma

Jūrmalā pēc vakcīnas rinda

Kursi varmākām būs obligāti

Домашнее насилие: агрессоров принудят проходить курсы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Чтобы защитить жертв домашнего насилия, впредь агрессорам придется в принудительном порядке посещать курсы по сдерживанию своего агрессивного поведения, если так постановит суд – такое решение принял Сейм. Психологи, работающие с проблемами насилия в семье, постановление Сейма оценивают позитивно, сообщает Латвийское телевидение.

Психолог Гинта Радионова более трех лет назад стала вести курсы для абьюзеров. Она считает, что поведение и отношение таких людей можно корректировать и менять. Не только потерпевшим, но и самим оступившимся необходима психологическая помощь.

«Жизненные сценарии повторяются из поколения в поколение – дед бьет отца, отец бьет сына, сын будет воспитывать своих детей подобным образом. Чтобы прервать эту цепочку и снизить уровень насилия, нужно помогать каждому из них»,  – отмечает Радионова.

Сейчас курсы, помогающие снизить уровень агрессии – это добровольное дело.  При этом коммуникация с насильниками нарушена. К большей части тех, кому следовало бы их посещать, не могут попасть ни социальные службы, ни психологи. Реалии таковы, что часть потерпевших продолжает находиться бок о бок со своими мучителями.

Специалисты полагают, что семьи после прохождения курсов могут сделать попытку вновь объединиться, вернуть права на воспитание детей. Правда, в редких случаях приходится осознавать, что необходима более тщательная работа и длительный контроль за определенными агрессорами.

Изначально предполагалось, что абьюзеры сами должны оплачивать курсы,  однако Сейм принял решение, что большую часть расходов возьмет на себя государство.  Если в течение года после решения суда человек проигнорирует курсы, к нему можно применить уголовную ответственность. В прошлом году суд в 939 случаях вынес решение о защите семей от насилия. 

По данным Министерства благосостояния, курсы в режиме принудительного порядка заработают с 1 июля, планируется направить около 300 человек. На одного человека из госказны отведено приблизительно 400 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное