СГД выявила неточности в декларации Колеговой еще в 2014-м

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Во вторник 23 октября суд Латгальского предместья Риги начал рассматривать уголовное дело об указании недостоверной информации в декларации должностного лица — обвиняемой в этом процессе является гендиректор Службы окружающей среды Инга Колегова, ранее баллотировавшаяся на пост главы Службы госдоходов (СГД).

На заседании во вторник суд заслушал первую свидетельницу – сотрудницу СГД Айну Гаспаренок, которая проверяет поданные должностными лицами декларации. Гаспаренок рассказала, что заметила упущения в декларации Инги Колеговой в 2014 году. Проверяя декларацию, она заметила, что Колегова получили дивиденды, но невозможно отследить, что с этими деньгами стало дальше.

Гаспаренок убедилась, что накопления у Колеговой не выросли, и крупных трат также не было отмечено. Сотрудница налоговой службы позвонила Колеговой, чтобы уточнить полученные сведения, но, по ее словам, руководитель VVD ответила ей, что не обязана рассказывать, каким образом тратит свои деньги. Никаких действий не воспоследовало, и декларация была опубликована. 

Уже в 2016 году, когда Колегова решила баллотироваться на пост гендиректора Службы госдоходов, она сама явилась в СГД с намерением уточнить свою декларацию. Но по закону это можно делать только спустя месяц после подачи декларации. Таким образом, СГД уделила пристальное внимание декларациям Колеговой и пришла к выводу, что там не указаны крупные сделки.  

На заседании суда 23 октября прокурор зачитала обвинение. По версии обвинения, Колегова указала недостоверные сведения в своих имущественных декларациях должностного лица за 2013, 2014 и 2015 год. Прокурор считает, что обвиняемая не указала сведения об имеющейся у нее недвижимости и о заключенных ею крупных сделках.

Колегова, по наблюдению Latvijas Radio, слушала чтение обвинения со слезами на глазах и на вопрос суда, признает ли она свою вину, ответила отрицательно.

Перед судом Колегова отмечала, что сделки, о которых речь в судебном процессе – это получение ею дивидендов (совершенно законного происхождения) и последующее их дарение, с этих сделок уплачены все налоги. По ее мнению, спор лишь о том, каким образом это отражено в декларации. Ее адвокат ранее также говорил, что в произошедшем нет нарушения.

В прокуратуру дело передали в конце января. В случае выдвижения обвинений возможны изменения в руководстве Службы окружающей среды, отмечает программа de facto на LTV. Премьер-министр и министр финансов, ранее активно защищавшие Колегову, теперь стали не слишком разговорчивы. 

Неоднозначные сведения о налоговой декларации Инги Колеговой прозвучали, когда ее кандидатуру начали продвигать на пост главы гендиректора Службы госдоходов. Сомнения вызвали некоторые ее сделки: Колегова является совладелицей успешного предприятия и перечислила своему брату многотысячные дивиденды, ранее полученные от этой компании.

Колегова в декларациях указывает, что получила от Pallogs за последние годы дивиденды в размере почти миллиона евро, но поданные фирмой в Регистр предприятий документы свидетельствуют, что участники компании решили прибыль за эти годы не распределять.

После проверки грузовика, принадлежащего ее брату, Колегова взяла самоотвод, заявив, что ее близкие испытали «беспрецедентное давление», и она не намерена с этим мириться. Итогом разногласий вокруг ее имущественных деклараций стало уголовное дело.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное