Семерых человек судят за схему с НДС — на 5 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В суд отправили уголовное дело, в рамках которого семерых человек обвиняют в уклонении от уплаты налогов в крупном размере, сообщает прокуратура. В 2013-2014 гг эти лица нанесли государству убытки на сумму в общей сложности более 5 млн евро.

Согласно обвинению, участники группы хотели сократить выплаты, которые некое предприятие делало в бюджет в качестве НДС. Они использовали данные и расчётные счета коммерсантов, составляли документы на сделки, которые фактически не происходили, и включали их в декларации НДС.

Таким образом они, фактически, создали цепь несостоявшихся сделок, в частности, компания включила в свои декларации НДС за 2013 и 2014 гг такие «сделки» со вторым предприятием, которое, в свою очередь, задекларировало сделки с рядом других фигурирующих в деле фирм.

Лиц обвиняют в уклонении от уплаты налогов на общую сумму 5 062 451 евро. Прокуратура указывает, что появилась переплата НДС, и компания фактически незаконно получила госбюджетные средства на сумму 958 815 евро. Указанная в деле материальная компенсация — 6 700 168 евро.

В конце января двух обвиняемых в уклонении от уплаты налогов суд приговорил к пяти месяцам реального заключения. 

В период 2011-2012 года в бухгалтерских отчетах предприятия указывались фактически несовершенные сделки о предоставлении товаров и услуг, а в качестве подтверждения были приложены фальшивые кассовые чеки на имя других компаний. Это делалось, чтобы снизить уплачиваемую в госбюджет сумму налогов.

В общей сложности предприятию не были уплачены налоги на 104 458 евро – налог на добавленную стоимость в размере 76 459 евро и подоходный налог с предприятий еще на 19 678  евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное