Полиция завершила расследование убийства Мартиньша Бункуса

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Государственная полиция завершила расследование дела об убийстве администратора неплатёжеспособности Мартиньша Бункуса и просит прокуратуру возбудить уголовное преследование в отношении четырех человек - трех граждан Латвии и одного гражданина России, сообщили в правоохранительных органах.

Ранее были арестованы бывшие партнеры по бизнесу - это Михаил Ульман и Александр Бабенко. Также был задержан Аркадий Юдин, позднее выпущенный из-под стражи. Еще один подозреваемый в этом деле является гражданином России.

24 ноября текущего года 1-й отдел по борьбе с организованной преступностью, тяжкими и серийными преступлениями Главного управления Криминальной полиции завершил расследование одного из самых крупных заказных убийств в истории полиции. Отмечается, что на раскрытие преступления потребовалось немногим более четырех лет активной работы, которая по завершении расследования подытожена в 121 томе. В ходе расследования получено четкое представление об обстоятельствах преступления и причастных к нему лицах, в том числе о распределении ролей - от заказчика до исполнителя убийства.

Лицо 1974 года рождения обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса, а именно: убийство при особо отягчающих обстоятельствах в составе организованной группы, незаконный оборот огнестрельного оружия, составных частей огнестрельного оружия, боеприпасов; разглашение сведений, полученных в досудебном порядке без разрешения следователя или прокурора. Агентство LETA сообщает, что этот человек является гражданином России.

Лицо 1961 года рождения обвиняется в совершении убийства при особо отягчающих обстоятельствах в составе организованной группы, подстрекательстве к убийству и пособничестве ему. Агентство LETA сообщает, что этим человеком является Александр Бабенко.

В отношении лица 1953 года рождения возбуждено уголовное дело за подстрекательство к убийству при особо отягчающих обстоятельствах в составе организованной группы. Агентство LETA сообщает, что это бизнесмен Михаил Ульман.

В отношении лица 1970 года рождения возбуждено уголовное дело за убийство при особо отягчающих обстоятельствах в составе организованной группы. Агентству LETA известно, что этим человеком является Аркадий Юдин.

Трое подозреваемых находятся под арестом, а в отношении четвертого действует мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Юдин был освобожден из-под стражи этой осенью, проведя в тюрьме несколько месяцев.

В дополнение к этому уголовному процессу было принято решение о возбуждении двух новых: один - за легализацию средств, полученных преступным путем в особо крупном размере в составе организованной группы, другой - за уголовные правонарушения в сфере народного хозяйства. В настоящее время следствие по ним продолжается.

Полиция подчеркнула, что важное значение в расследовании убийства Бункуса имело и международное сотрудничество

Учитывая, что уголовный процесс еще не привел к вынесению обвинительного приговора, полиция пока не может публично предоставлять более подробную информацию об установленных в ходе расследования фактах, однако сделает это, как только возможность появится.

Администратор неплатежеспособности Мартиньш Бункус был убит из огнестрельного оружия 30 мая 2018 года около 8.40 утра в рижском районе Межапарк. Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, убитый перемещался на белом внедорожнике Range Rover по ул. Айзсаулес («Загробной») к Братскому кладбищу. Микроавтобус Volkswagen, на котором передвигались преступники, утром 30 мая был припаркован на этой же улице. Когда джип Бункуса подъехал ближе, микроавтобус тронулся и оказался перед ним. Нападавшие открыли огонь, а затем скрылись с места преступления. 

Близкие покойного создали фонд для помощи расследованию, а затем объявили награду в 500 тыс. евро за информацию о его убийцах и заказчиках преступления.

Представители семьи Бункуса уже упоминали имя Ульмана в контексте убийства Мартиньша Бункуса, а в 2016 году сам Мартиньш Бункус обратился в полицию с заявлением об угрозе расправы, но дело было прекращено. В 2016 году у Ульмана возник спор с Бункусом по делу о неплатежеспособности компании Rego Trade.

Весной 2008 года компания Rego Trade, занимающаяся оптовой торговлей продуктами питания, была объявлена неплатежеспособной. Вступив в должность, администратор Бункус обнаружил, что бывшие члены правления компании - Ульман, Александр Будовский и Дан Вапне - перед объявлением о неплатежеспособности присвоили активы Rego Trade, поэтому администратор подал на них в суд о взыскании средств. В 2012 году с Ульмана было взыскано 265 626 латов (377 952 евро) в пользу компании.

Неплатежеспособность Rego Trade была единственным активным процессом неплатежеспособности, в котором Бункус, убитый в Риге в 2018 году, был администратором.

Ульман подал в суд на семью Бункус, требуя отзыва оскорбительных высказываний и взыскания компенсации, но проиграл в суде. В мае 2021 года Верховный суд отказал в возбуждении кассационного производства по иску Ульмана, и это была уже третья инстанция, принявшая решение не возбуждать производство по этому делу. Рижский окружной суд пришел к выводу, что у семьи Бункус были основания высказывать мнение о том, что Ульман активно использовал различные методы для принуждения или побуждения Бункуса к отказу от требований, предъявленных от имени Rego trade.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное