Подозрение на бешенство у двух лис лабораторно не подтвердилось

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Жители Талсинского края несколько дней были обеспокоены, поскольку заметили двух подозрительно ведущих себя лисиц — повадки животных заставляли предположить, что в Латвию после почти десятилетнего перерыва вновь вернулось бешенство. Но полученные 16 февраля результаты исследований умерших лис не подтвердили наличие опасной инфекции.

Продовольственно-ветеринарная служба после этого инцидента сочла нужным снова напомнить, что бешенство опасно и для животных, и для людей. Лиса, которая первой обратила на себя внимание талсинцев, пришла к дверям предприятия Brabantia Latvia и выглядела изможденной. Пока одни коллеги пошли купить мяса для лесной гостьи, другие связались с ветврачами и ПВС, где их предупредили: к животному не прикасаться.

Налицо были типичные признаки бешенства, рассказал начальник Северокурземского управления ПВС Ивар Колода: лиса металась туда-сюда, а под конец медленно направилась к выходу с территории предприятия и затем издохла.

ПВС регулярно проводит пассивные проверки найденных мертвыми лис, и хотя до сих пор за долгие годы ни один случай бешенства выявлен не был, на сей раз специалисты службы были готовы реагировать немедленно. Позднее поступили сведения о еще одной странной лисице близ школы, но исследование и ее останков наличие бешенства не подтвердило.  

ПВС настоятельно рекомендует жителям Латвии прививать своих домашних питомцев от этого смертельного заболевания.

Как уже писал Rus.lsm.lv, благодаря систематической вакцинации диких животных, которая с 2005 года регулярно проводится весной и осенью, Латвия с 2012 года считалась свободной от бешенства страной. Чтобы предотвратить заболевание лесных обитателей, в приграничной зоне с малых самолетов разбрасывают приманки с активным веществом. Последний случай бешенства у лесного зверя был зарегистрирован в 2010 году, а у домашнего — в 2012-м.

У людей в Латвии единичные случаи бешенства в последние десятилетия были зафиксированы в 1993, 1996 и 2003 году. 

Единственный за последние годы случай бешенства у человека в Латвии был привозным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное