Под Островным мостом — «бетонный дождь»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Островной мост вновь начал осыпаться. Прямо на проезжающие под ним автомашины. Часть работ на этом участке моста приостановлена. Строительная фирма обязалась обезопасить объект, хотя подобное происходит не впервые, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Каменный дождь на своей машине ощутила Инга Петерсоне. Возвращаясь с ребёнком с магазина, Инга услышала шум — на крышу машины что-то упало. Оказалось, виной всему ремонт на Островном мосту.

В свой выходной Инга Петерсоне вместе с шестилетним сыном решила заехать в магазин. Ребёнок попросил новую лампочку для дискошара.

«Мы спокойно ехали. Приближаясь к мосту, слышали, как дрелью сверлят асфальт. Был сильный шум, но это было пару секунд, и мы уже ехали под мостом. На выезде из-под моста услышала шум уже на крыше. Я сразу же остановилась. Хорошо, что кусок бетона не упал на лобовое стекло или под колёса, и я ни в кого не врезалась», - говорит Инга Петерсоне.

Инцидент произошёл под островным мостом на мукусальском кольце. И по словам Инги, под «бетонный дождь» попала ещё одна машина. Однако на ней упавший с моста бетон следов не оставил. Поэтому полицию Инга дождалась в одиночестве. Строители сразу же признали свою вину и извинились. Объяснили, что сверлили не над проезжей частью, а рядом, но от вибрации бетон обвалился в другой части моста. Ремонтом моста занимается фирма ACB un Tilts. Там говорят: виной всему — и без того не лучшее состояние моста.

«На стадии, когда он [мост] проектировался, видать, думали, что он чуть-чуть лучше будет. Поэтому сегодня мы рассматриваем варианты, какими способами изменить ремонтные работы, чтобы усилить основные балки. Произошёл скол бетона от вибрации, которые происходили в 40 метров от этого места», - пояснил руководитель строительных работ компании Tilts Артём Гриднев.

Сейчас ремонтные работы над проезжей частью временно остановлены. Машину Инги будут ремонтировать по страховке.

Но Островной мост опасен не только для водителей. Не так давно, в октябре, кусок бетона упал на тротуар. Тогда еще здесь можно было спокойно передвигаться. К счастью, тогда обошлось без жертв.

Тогда кусок бетона чуть не упал на голову проходящему мимо оператору латвийского телевидения. При том, что никакие работы вблизи этого места ещё не начались. Сразу после происшедшего опасное место оградили.

По словам Гриднева, компания инициировала экспертизу: «Сказали заказчику — давайте сделаем экспертизу, нас тоже мучает вопрос почему мост разваливается. Потому что в проекте такого нет. В проекте есть локальный ремонт балок, а локальные ремонт балок не может починить конструкцию, которая разваливается. Это связано с изменениями в рамках бюджета, в ремонте и во всём».

Сроков выполнения экспертизы в фирме не называют. А сами работы по реконструкции моста должны завершиться летом 2020 года. И тогда, по крайней мере какое-то время от моста ничего не должно отваливаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще