Не увидел конкретных подозрений в отношении Римшевича – адвокат главы Банка Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Среди вопросов, заданных сотрудниками Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) президенту Банка Латвии Илмару Римшевичу, не было ни одного, который свидетельствовал бы о каких-то конкретных подозрениях, заявил журналистам адвокат Римшевича Саулведис Варпиньш.

Сейчас, по словам Варпиньша, нет ни одного официального документа, где было бы зафиксировано, что конкретно и когда совершил Римшевич.

Никаких следственных действий сейчас не проводится. «KNAB, очевидно, добился, чего хотел. Получил нужную ему информацию. Очевидно, более подробные пояснения от Римшевича их не интересуют, что меня даже удивляет (..). Не было ни одного конкретного вопроса, который мог бы свидетельствовать, что у KNAB есть какие-то конкретные подозрения», - заявил адвокат Варпиньш.

Адвокат допустил, что к Римшевичу могут применить другую меру пресечения, но не стал утверждать, что его не оставят под стражей: «Нет, в нашей стране я ни в чем не уверен».

В пятницу 16 февраля сотрудники KNAB провели обыски на рабочем месте главы центробанка и по месту его жительства в Лангстини, причем в особняке следственные действия длились больше 12 часов. В субботу 17 февраля Римшевич прибыл из-за границы на родине и вместе с адвокатом Саулведиса Варпиньша отправился в KNAB, где и пробыл до глубокой ночи, после чего был увезен вместе с адвокатом для продолжения следственных действий. В воскресенье KNAB применил к Римшевичу статус задержанного, предполагающий (по ст. 268-й Уголовного закона), что ему в течение 48 часов либо предъявят обвинения, либо отпустят на свободу.

Инцидент с обыском и задержанием столь высокого должностного лица, к тому же вскоре после известий о коррупционных проблемах в финансовом секторе, вызвал большой общественно-политический резонанс. Так, министр экономики Арвил Ашераденс указал: Латвия в мире – «не одинокий остров». Илмар Римшевич участвует в работе Европейского центробанка и является одним из лиц, принимающих решения в этом учреждении, ответственном за финансовую ситуацию во всей еврозоне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное