Нарушают ограничения теперь реже, чем прошлой зимой — полиция

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рейды по контролю соблюдения «режима домоседства» и прочих требований показали, что в целом нарушений теперь совершается меньше, чем фиксировалось в предыдущий локдаун, рассказал в эфире LTV начальник Госполиции Арманд Рукс. Но и сейчас находятся желающие обойти правила, признал он.

Некоторые люди, по словам Рукса, либо не понимают и не хотят понимать ограничений, либо считают, что на них требования не распространяются. Самое частое нарушение — пренебрежение комендантским часом с 20 до 5 часов, к тому же порой такие прохожие находятся на улице в состоянии алкогольного опьянения.

«Начат ряд процессов об административных правонарушениях. Но тревожных моментов всего пара. Очень больших собраний на улицах не констатировано», — сообщил глава Госполиции.

Иногда люди ведут себя со стражами порядка агрессивно. Например, в субботу в Курземе некая женщина в состоянии подпития напала на полицейского. Телесных повреждений, впрочем, не нанесла.

По наблюдению Рукса, в рабочие дни возле продуктовых магазинов после 17 часов теперь регулярно возникают очереди. «Конечно,в магазинах стараются соблюдать ограничения, но случаются нарушения требования носить маски. Но с местами торговли у нас сотрудничество хорошее. Есть отдельные случаи, когда торговые точки закрывались, но таких не много», - рассказал он.

Как отметил в интервью Latvijas Radio заместитель Рукса Андрис Зеллис, большинство жителей Латвии ведет себя сознательно и правила соблюдает. В минувший уикенд полиция ежесуточно проверяла в среднем по 6000 человек, и у 5000 имелись уважительные причины находиться вне дома во время комендантского часа. Оштрафованных насчитывалось порядка 300 в день.

В ряде случаев люди вели себя агрессивно. В эти выходные двум нарушителям был выписан максимальный штраф — в размере 2000 евро каждому, сообщил Зеллис.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, по словам Зеллиса, в субботу нетрезвый мужчина пытался поджечь дверь Кабинета министров и был задержан полицией. На него заведено уголовное дело.

Как уже писал Rus.LSM.lv, во время локдауна (до 15 ноября) в Латвии отменены и находятся под запретом все публичные мероприятия, в том числе демонстрации и пикеты. 

Режим ЧС, ранее введенный правительством, начал действовать 11 октября и продлится даже после локдауна, по 11 января включительно. Он предусматривает серьезные ограничения для не привитых от Covid-19 людей. С 21 октября в Латвии вступил в силу новый пакет ограничений, предусматривающий в том числе комендантский час по ночам — локдаун объявлен до 15 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное