На дому у экс-главы Banka Latvija Римшевича прошел обыск

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В пятницу Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) провело обыск о месту жительства бывшего президента Банка Латвии Илмара Римшевича.

В БПБК агентству ЛЕТА подтвердили, что обыск прошел в рамках ранее начатого уголовного процесса. Досудебное расследование продолжается, и более подробные комментарии о процессе и вовлеченных в него лицах не будут даваться в интересах расследования.

Адвокат Римшевича Нормунд Дулевскис сегодня отказался комментировать ситуацию.

Согласно информации, которой располагает LTV, обыск состоялся в связи с возможными попытками влияния на свидетелей в уголовном процессе. Обыски проводились и у других лиц.

Rus.LSM.lv ранее сообщал, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) в 2018 году отстранило президента центробанка Илмара Римшевича от исполнения должностных обязанностей (срок его полномочий истекал 21 декабря 2019-го). Четырнадцатого декабря 2018-го Римшевичу предъявили обвинение в получении взятки, а предпринимателю Марису Мартинсонсу — в пособничестве при получении взятки. Речь идет о деле, связанном с ликвидируемым на тот момент Trasta komercbanka. Уголовное дело ушло в суд в начале июля 2019 года.

Римшевича обвиняют в получении взятки — оплаченной поездки на отдых и денег. Его также обвиняют в отмывании незаконно полученных средств. Римшевич неоднократно отрицал свою вину в предъявленных ему обвинениях.

Уголовное дело Римшевича и Мартинсонса рассматривается Рижским окружным судом в Юрмале, который ранее приостановил производство, чтобы обратиться в Суд ЕС с несколькими вопросами, связанным с иммунитетом Римшевича как члена совета Европейского центробанка. Решение суда ЕС пока не известно.

12 декабря 2019 года Сейм большинством голосов утвердил на посту президента Банка Латвии экономиста Мартиньша Казакса. Казакс до того уже являлся членом совета БЛ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное